Напрямую с расчетного счета?

Хочу приобрести земельный участок для строительства жилого дома для своей семьи. Хочу еще раз обратить внимание на цель приобретения: не для коммерческой деятельности, а для личного пользования.

Как индивидуальный предприниматель, имею расчетный счет в банке.

Вопрос: могу ли я оплачивать покупку такого земельного участка, а далее и строительство дома (проектные работы, приобретение стройматериалов, расчеты с подрядчиками и т.д.) напрямую с расчетного счета? Или же я должен сначала переводить деньги на личный, например, карточный счет и уже оттуда вести расчеты?

, Василий, г. Сочи
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Юридически- это все ваши деньги и вы ими после уплаты налогов можете распоряжаться как хотите.

Проблема тут как правило в договорах в банком. То есть банки обычно требуют отделять платежи по бизнесу от платежей для личных нужд. То есть по бизнесу- со счета ип, а вот для личных нужд переводить деньги на счет физ лица и платить уже оттуда, в том числе и картами.

Гражданским законодательством имущество индивидуального предпринимателя, используемое им в личных целях (то есть имущество, принадлежащее ему исключительно как гражданину), юридически не обособлено от имущества, непосредственно используемого для осуществления предпринимательской деятельности (Определение КС РФ от 15.05.2001 N 88-О, Письмо УФНС по г. Москве от 24.09.2012 N 20-14/089723@). В частности, это следует из того, что гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание (ст. 24 ГК РФ).
Таким образом, ИП вправе снять наличные денежные средства с расчетного счета на личные нужды (на нужды физического лица) или перевести деньги с расчетного счета на текущий счет, открытый ему в банке как физическому лицу.
Обязанность налоговых органов по контролю направлений расходования доходов, остающихся в распоряжении ИП после налогообложения, действующим законодательством не предусмотрена (Письмо УФНС по г. Москве от 28.05.2009 N 20-14/2/054094).
Индивидуальный предприниматель вправе снимать наличные денежные средства с расчетного счета на личные нужды (на нужды физического лица) или переводить деньги с расчетного счета на текущий счет, открытый ему в банке как физическому лицу. А вот в перечислении с расчетного счета ИП денежных средств (безналичный расчет) организациям или другим ИП в оплату товаров (работ, услуг), приобретаемых физическим лицом для личных нужд, банк может отказать.

Габелли Г.К. Оплата ИП личных расходов с расчетного счета // Туристические и гостиничные услуги: бухгалтерский учет и налогообложение. 2021. N 5. С. 70 — 74.

то есть тут не столько юридическая проблема, сколько фактическая — из за конкретного банка и как он решит. Ну и плюс условия договоров обслуживания с банком конечно. Как правило эти условия примерно у всех одинаковые- как раз требуют эти платежи разделять по различных счетам.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Не соглашусь с коллегой в том, что «тут не столько юридическая проблема, сколько фактическая».

Существует Инструкция БР 153-и, в которой установлено —

2.2. Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

2.3. Расчетные счета открываются… индивидуальным предпринимателям… для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. с расчетного счета подразумевается проведение операций именно в рамках и для целей предпринимательства. Делая оплаты со расчетного счета в личных целях, не связанных с ведением предпринимательской деятельности,  Вы будете нарушать данную инструкцию, что, при выяснении вызовет вопросы у банка об использовании расчетного счета в рамках данной инструкции а так же вопросы в рамках 115-ФЗ в связи с тратами по счету не связанными с Вашими ОКВЭД по предпринимательству, с дальнейшими рисками блокировок и закрытия счета.

Правильней в данном случае использовать средства с личного счета физ.лица.

Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Учитывая опцию «Мнение 3 юристов», выскажу свое мнение.

Итак, в силу положений п. 2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Расчетные счета открываются индивидуальным предпринимателям или физическим лицам, занимающимся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, для совершения операций, связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

Поэтому на ваш вопрос

Вопрос: могу ли я оплачивать покупку такого земельного участка, а далее и строительство дома (проектные работы, приобретение стройматериалов, расчеты с подрядчиками и т.д.) напрямую с расчетного счета?

Василий

ответ такой: нет, не можете.

Поэтому советую снять денежные средства с расчетного счета, а затем уже зачислить их на текущий счет как физического лица либо расплачиваться наличными денежными средствами при расчетах с подрядчиками. Можно совместить — часть расчетов наличными, часть перечислениями с текущего счета.

В силу п. 2.2 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов»

Текущие счета открываются физическим лицам для совершения операций, не связанных с предпринимательской деятельностью или частной практикой.

В  целом вы без проблем можете распоряжаться своими денежными средствами, находящимися на счетах (как на расчетном ИП, так и на текущем). Иными словами, вы можете снимать денежные средства со счетов, переводить их на иные счета. Только во избежание проблем нужно соблюдать правила в Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И (ответ дан выше).

В силу ст. 845 ГК РФ

По договору банковского счета банк обязуется принимать и зачислять поступающие на счет, открытый клиенту (владельцу счета), денежные средства, выполнять распоряжения клиента о перечислении и выдаче соответствующих сумм со счета и проведении других операций по счету.