И смогу ли я потом поставить украшения на учёт в пробирную палату?

Здравствуйте! Хочу зарегистрировать ИП и делать закупки товара на eBay (ювелирка с драг.металлом), какие документы от меня потребуются при растаможке? И смогу ли я потом поставить украшения на учёт в пробирную палату? Фактически же не будет договора с поставщиком, только с посредником - он-лайн площадкой...

, Валентина, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Валентина, Добрый день.

В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2016 N 394 (ред. от 25.04.2020) «Об опробовании, анализе и клеймении ювелирных и других изделий из драгоценных металлов» (вместе с «Правилами опробования, анализа и клеймения ювелирных и других изделий из драгоценных металлов»)

Прием на опробование, анализ и клеймение ювелирных и других изделий из драгоценных металлов осуществляется при предъявлении:
а) изготовителями — копии уведомления о постановке на специальный учет юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющего операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями;
б) ломбардами — копии залогового билета;
в) физическими лицами — документа, удостоверяющего личность;
г) юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими ввоз указанных изделий, — акта государственного контроля товаров, содержащих драгоценные металлы и драгоценные камни, ввозимых на территорию государства — члена Евразийского экономического союза, и таможенной декларации;
д) юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, осуществившими перемещение указанных изделий, — стандартных коммерческих и товарно-транспортных документов, предусмотренных правом Евразийского экономического союза.

Таким образом в вашей ситуации применимы п. г) и д)  п. 5 Постановления Правительства РФ от 06.05.2016 N 394

Что касается п. г) т.е. когда вы купили драгоценность от покупателя расположенного в Евразийском экономическом содружестве.

В соответствии с Письмом ФТС РФ N 01-06/29737, Пробирной палаты РФ N 40-002/1398 от 25.08.2006 <О направлении Методических рекомендаций> (вместе с «Методическими рекомендациями по взаимодействию должностных лиц специализированных таможенных постов по оформлению ввоза на территорию Российской Федерации и вывоза с территории Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней с государственными контролерами Министерства финансов Российской Федерации (Российской государственной пробирной палаты) при осуществлении государственного контроля при ввозе в Российскую Федерацию драгоценных металлов и вывозе из Российской Федерации драгоценных металлов и изделий производственно-технического назначения из драгоценных камней»)

4. При ввозе драгоценных металлов на территорию Российской Федерации государственный контроль проводится при производстве таможенного оформления и таможенного контроля.
12. По результатам проведения государственного контроля ввозимых драгоценных металлов оформляется Акт государственного контроля драгоценных металлов, ввозимых в Российскую Федерацию, первый экземпляр которого представляется в СТП, прилагается к таможенной декларации и хранится в порядке, установленном Приказом ГТК России от 24.05.2004 N 602 «О распределении листов ГТД и сроках хранения таможенных деклараций».

Попутно, вам необходимо учитывать правила установленные Федеральным законом от 07.08.2001 N 115-ФЗ (ред. от 07.04.2020) «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

1.4-2. При покупке физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней на сумму, не превышающую 40 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 40 000 рублей, а также при использовании персонифицированного электронного средства платежа для совершения покупки физическим лицом ювелирных изделий из драгоценных металлов и драгоценных камней в розницу на сумму, не превышающую 100 000 рублей, либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 100 000 рублей, идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца не проводится (за исключением случая, если у работников организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, возникают подозрения, что данная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма).

1.4. Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, а также упрощенная идентификация клиента — физического лица не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в пользу органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, находящихся в их ведении, получающих денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации, а также при предоставлении клиентом — физическим лицом кредитной организации денежных средств в целях увеличения остатка электронных денежных средств, если сумма денежных средств не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, за исключением случаев, если получателем переводимых денежных средств является физическое лицо, некоммерческая организация (кроме религиозных и благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном порядке, товариществ собственников недвижимости (жилья), жилищных, жилищно-строительных кооперативов или иных специализированных потребительских кооперативов, региональных операторов, созданных в организационно-правовой форме фонда в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации) либо организация, созданная за пределами территории Российской Федерации, а также если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма. При осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в целях оплаты товаров (работ, услуг), включенных в перечень товаров (работ, услуг), определенный Правительством Российской Федерации, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, идентификация или упрощенная идентификация клиента — физического лица проводится независимо от суммы перевода с учетом положений пункта 1.11 настоящей статьи.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

Отвечу для Вас в закрытом вопросе.

В соответствии с приложением N 2 Решения коллегии ЕЭК N 30 товары, ювелирные изделия относятся к товарам, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Союза и (или) вывоза с таможенной территории Союза, соблюдение которого должно подтверждаться при таможенном декларировании путем представления акта государственного контроля.
Под актом государственного контроля понимается документ, подтверждающий результаты осуществления государственного контроля, выдаваемый федеральным казенным учреждением «Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации».

Плюс таможенное оформление таких товаров (выпуск) осуществляется только в ряде специализированных таможенных постов.

Помимо акта государственного контроля нужно проходить процедуру нанесения штрих кода и пломбировки.

Все эти документы должны быть у Вас на момент подачи ДТ и выпуска товара в свободное обращение.

Вопрос весьма обширен и если Вам требуется расширенная консультация — мы можем обсудить все детали в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

Удачи!