Или штраф - это лишь оплата обучения (в моем случае 220 000 - стоимость обучения за 1 год) + меры социальной поддержки заказчика-будущего работодателя?

Здравствуйте, хочу расторгнуть договор о целевом обучении. Интересует понятие «штраф» и что туда входит, а именно: входит ли в штраф стипендия вуза, которую я получала за успешное обучение? Или штраф - это лишь оплата обучения (в моем случае 220 000 - стоимость обучения за 1 год) + меры социальной поддержки заказчика-будущего работодателя?

, Дарья, г. Москва
Станислав Филиппов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Штрафные санкции наверняка описаны в вашем договоре. Ознакомьтесь с ним.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Дарья

В соответствии с п. 53, 58 Постановлением Правительства РФ от 13 октября 2020 г. N 1681 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования» (действует с 01.01.2021, а постановление Правительства Российской Федерации от 21 марта 2019 г. N 302 утратило силу), в случаях неисполнения гражданином, принятым на целевое обучение обязательства по осуществлению трудовой деятельности в течение 3 лет, гражданин выплачивают штраф в размере расходов федерального бюджета, осуществленных на обучение гражданина в организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования за счет средств федерального бюджета.

58. Размер штрафа определяется получателем штрафа в соответствии со следующими условиями:

если гражданин не исполнил обязательства по осуществлению трудовой деятельности в связи с незавершением освоения образовательной программы на условиях договора о целевом обучении, размер штрафа определяется в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе, установленного федеральным государственным образовательным стандартом (с учетом формы обучения и иных условий, установленных федеральным государственным образовательным стандартом).

Вы должны будете выплатить:

— расходы, связанные с предоставлением мер поддержки (это может быть дополнительная стипендия, оплата проезда к месту обучения и т.п.), но если мер поддержки не было, то и выплачивать нечего;

— штраф в виде расходов бюджета на обучение, определяемый в соответствии с нормативными затратами пропорционально доле, которую составляет период фактического обучения по образовательной программе (дней) от срока обучения по образовательной программе (то есть бюджетные расходы на обучение за период Вашего фактического обучения).

Юрий Мингазов
Юрист, г. Казань

В договоре  смотрите, там  все  должно  быть  указано, по  большому  счету как  мера  наказания-штраф, может  применяться  только  государством.