8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
789 ₽
Вопрос решен

Подскажите план моих действий, или что делать?

Договор на аренду земли администрация хочет расторгнуть через суд. На участке есть строения, которые стоят на кадастровом учете но без определения собственника, т.к. на момент регистрации у меня не было договора аренды земли. Подскажите план моих действий, или что делать?

  • О направлении док о расторжении
    .pdf
  • как незаконно заставили использват~
    .pdf
  • технические паспорта
    .pdf
  • Договор и заявление по земле
    .pdf
  • Кадастровая выписка 2008
    .pdf
  • Договор по земле 2008-2013 гг.
    .pdf
, Вячеслав Долгополов, г. Лангепас
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Вячеслав.

Из представленных документов следует, что Арендодатель предложил Арендатору расторгнуть договор по соглашению сторон в связи с нарушением п. 3.2.7 договора, обязывающего Арендатора своевременно вносить арендную плату.

В отличие от общих оснований и порядка прекращения договора аренды, предусмотренных статьей 46 ЗК РФ и статьями 450 и 619 ГК РФ, пункт 9 статьи 22 ЗК РФ устанавливает специальные основания и порядок досрочного прекращения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, если договор заключен на срок более чем пять лет: арендодатель должен доказать существенное нарушение договора аренды земельного участка со стороны арендатора.


В Постановлении Пленума ВАС РФ от 24.03.2005 N 11 «О некоторых вопросах, связанных с применением земельного законодательства», в котором обращено внимание на особенности таких договоров аренды, также указано:

Обстоятельства, указанные в статье 619 ГК РФ*, могут служить основанием для досрочного расторжения договора аренды земельного участка лишь в том случае, когда они могут быть квалифицированы как существенные нарушения договора аренды земельного участка.
Не может служить основанием для удовлетворения требования арендодателя о досрочном расторжении договора аренды земельного участка сам факт существенного нарушения договора, если такое нарушение (его последствия) устранено арендатором в разумный срок.

* Примечание мое: одно из оснований, указанных в ст. 619 ГК РФ, для расторжения договора аренды по требованию арендодателя — более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Аналогичное правило есть и в Договоре — п. 5.1.1.2.



Полагаю, именно поэтому Арендатору было предложено заключить соглашение о расторжении договора, а в сопроводительном письме сделан упор на «нарушение существенного условия договора аренды».

Но, как мне видится, нарушение срока внесения арендной платы вряд ли можно считать существенным, если задержки были на небольшие сроки и время от времени.

Кроме того, в п. 5.1.1.3 Договора определено, что является существенным нарушением условий Договора, и невнесение арендной платы к ним не относится.

Думаю, в таком случае у Вас в суде хорошие шансы отстоять договор, если, конечно, в суде не будет задействован «административный ресурс».

В случае проигрыша дела Вам придется освободить участок от строений, как это предусмотрено п. 6.3 договора. Эта обязанность действует вне зависимости от того, по какому основанию договор расторгнут или прекращен.

Подскажите план моих действий, или что делать?

 если дело уже в суде, лучше нанимать юриста как можно скорее. 

0
0
0
0
Вячеслав Долгополов
Вячеслав Долгополов
Клиент, г. Лангепас
Добрый день Татьяна! Еще дело не в суде.
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте,  Вячеслав.

Могу рекомендовать Вам оформить право собственности на строения которые находятся на участке.

Если строения (одно из них) соответствует основному виду разрешенного использования участка и не противоречит разрешенному использованию по Договору аренды регистрация права собственности на строения (строение) даст Вам право заключить новый договор аренды без торгов или выкупить участок без торгов на основании статей 35, 39.20 Земельного кодекса РФ.

Или просто будете пользоваться участком как собственник строений а собственнику земли придется с Вас плату за пользование участком взыскивать через суд как неосновательное обогащение.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0

У Вас Договор аренды с правом возведения капитальных строений?

0
0
0
0

Согласно пункта 1.1. Договора участок предоставлен в аренду под размещение производственного и промышленного предприятия V класса вредности.

Соответственно, если у Вас строения — помещения предприятия V класса вредности, то Вы вправе зарегистрировать на них право собственности с последующим приобретением участка в аренду или в собственность (выкупить) без торгов.

Потребуется помощь в оформлении права собственности или в выкупе участка, можете написать в чат мне или коллеге.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И если вычли что делать, допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
вот если судебные пристава с зарплаты вычитают и на работе тоже есть исполнительный лист или как он там , с работы тоже могут вычесть ? И если вычли что делать , допустим там и там Снимают и судебные пристава и на работе удерживают Что нужно делать если спишут там и там и куда обращаться с какой бумагой
, вопрос №4059885, Иван, г. Москва
1100 ₽
Налоговое право
Какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя?
ип без работников. авансовый платеж по усн за первый квартал 2024г. будет 2000р. оплаченные страховые взносы ип за себя до 31.03.2024 будут в сумме 12375р. какие заявления уведомления о зачете или что-то еще нужно подать и в какие сроки что бы уменьшить авансовый платеж на сумму уплаченных взносов за себя? каков порядок действий? прошу написать "понятным языком", т к в этом не разбираюсь.
, вопрос №4059068, Анна, г. Нижний Новгород
Семейное право
Какие мои действия должны быть?
Всем здравствуйте, я развелась с мужем, имеется дом в ипотеке в сбербанке, дом оформлен на меня но в обременении банка, а супруг является созаемщиком, решили так что ипотеку полностью беру на себя а ему выплачиваю половину суммы от совместно выплаченной.Хотела оформить соглашение о разделе имущества у нотариуса, но не приняли без согласия банка. Обратилась в сбербанк, там сказали сделать заявку на изменение условий кредитного договора(замена созаемщика), в перечне имеется соглашение о разделе имущества, у меня ведь этого документа на руках еще нет.Какие мои действия должны быть?спасибо за помощь
, вопрос №4058103, Гузель Халикова, г. Москва
Семейное право
Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
Здравствуйте, девочка пообещала залить нас с другом перцовым баллоном просто так, а потом сказать что мы хотели её избить и за это она нас запшыкала. Скрины переписки есть. Скажите что делать и что будет ей или её родителям?
, вопрос №4057815, Матвей, г. Красноярск
Дата обновления страницы 16.02.2022