Учитывая что на мне малолетний ребенок?

Добрый день! Банк подал на меня иск на 600 тысяч рублей,есть возможность снизить в суде штрафные санкции и останется основной долг и проценты итого 375 тысяч.Официально я в отпуске по уходу за ребенком,отпуск заканчивается в июне (3 года). Имущества у меня нет.если я выйду на работу то моя зп до вычета налога составит 30000 рублей. Есть ли возможность подать на банкротсво?учитывая что на мне малолетний ребенок?или долг реструктуризируют и с меня все равно будут списывать деньги даже если оформлю банкротво?

, Алина Альбертовна Загреева, г. Москва

Здравствуйте.

есть возможность снизить в суде штрафные санкции

Да, есть. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки). Но это право суда, а не обязанность.

Есть ли возможность подать на банкротсво?

Только во внесудебном порядке. Через МФЦ можно подать при сумме долгов от 50 до 500 тысяч рублей. В отношении должника приставы должны окончить производство по причине отсутствия активов. Банкротство в МФЦ полностью бесплатно для должника. Процедура длится 6 месяцев, а после ее завершения с банкрота спишут долги по кредитам, налогам, займам, коммунальным услугам, другим обязательствам.

В судебном порядке процедура возможна только от суммы долгов от 500 тысяч рублей. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. (Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве), Статья 213.3. Возбуждение производства по делу о банкротстве гражданина).