Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не оплатили работу переводчика

Здравствуйте,

я работаю переводчиком и в течение нескольких месяцев сотрудничала с агенством переводов ABC Translations из Нижнего Новгорода, для которых два месяца выполняла письменные переводы.

Работа с агенством завершилась 5 месяцев назад, но мои переводы так и не были оплачены. Каждый раз, когда я спрашиваю об оплате, менеджер Иван отвечает, что у них какие-то временные проблемы и просит меня еще немного подождать.

Я поняла, что по-хорошему работу мою никто оплачивать не собирается, и хочу добиваться оплаты другими способами.

Прилагаю статистику по выполненным заказам со стоимостью и общей суммой, которую они мне должны оплатить.

  • статистика 26.06.2013.xlsx
04 Декабря 2013, 12:19, вопрос №319477 Мальковец, г. Москва

Уточнение клиента

Договор в письменной форме не заключался, но есть переписка по e-mail и по скайпу: Вот такого рода:

"Здравствуйте, Иван! Я возьму 2 больших файла на перевод Farmaforesi elettrodica - 72 стр., Farmateb nelle lesioni contusive - 42 стр.

[07-06-2013 05:34:49] Иван: Екатерина, может еще какие-то небольшие файлы сможете взять

[07-06-2013 05:35:21] Иван: есть же файлы по 3-4 стрницу

[07-06-2013 05:35:40] Ekaterina Malkovets: я примерно через минут 30 вам скажу

[07-06-2013 05:36:11] Иван: ок-ок

[07-06-2013 05:36:13] Иван: на почту

[07-06-2013 05:36:22] Иван: я как раз сейчас отклбчаюсь на полчаса

[07-06-2013 05:37:04] Ekaterina Malkovets: ок

[07-06-2013 06:57:31] Иван: Екатерина, не решили еще?

[07-06-2013 06:58:20] Ekaterina Malkovets: сейчас посмотрю

[07-06-2013 07:02:57] Ekaterina Malkovets: No pain No gain беру еще

[07-06-2013 07:03:22] Иван: отлично

[07-06-2013 07:03:23] Иван: спасибо

[07-06-2013 10:54:47] Ekaterina Malkovets: Иван, а как у вас производится оплата?

[07-06-2013 10:55:12] Иван: 1 раз в месяц, в районе 15 числа следующего

[07-06-2013 10:55:37] Ekaterina Malkovets: т.е. до 15 июля?

[07-06-2013 10:56:09] Иван: да

[07-06-2013 10:56:22] Ekaterina Malkovets: ok"

"[09-10-2013 07:18:11] Ekaterina Malkovets: Здравствуйте, Иван, что с оплатой?

[09-10-2013 09:09:18] Иван: здравствуйте, Екатерина, извините, пожалуйста, за задержку, пытаемся решить"

06 Декабря 2013, 07:00
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый день. А чем документально подтверждается Ваша работа и размер оплаты?

    04 Декабря 2013, 12:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    25%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Вам надо по каждому переводу подписать акт приема-передачи выполненных услуг. Потом желательно сделать акт сверки, по оплате. После получения данных документов написать им письменную претензию, если не выплатят. То уже обращаться с иском в суд. У Вас должны быть доказательства приемки выполненных Вами услуг Агентством перевода. 

    04 Декабря 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Заключали ли вы договор на оказание услуг, составляли акты об оказании услуг?

    04 Декабря 2013, 12:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вам нужно написать претензию к агентству с предложением выплатить гонорар за работу. Если по претензии не выплатят или не ответят на нее, следует обратится в суд с требованием о взыскании задолженности за выполненную работу. В суде Вам нужно будет доказывать, что работа была выполнена, а деньги за нее Вам не перечислили. В качестве доказательств можно представить переписку с агентством, если заключался договор. Подавать иск нужно по месту нахождения ответчика, т.е. в Нижний Новгород.


    04 Декабря 2013, 12:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    добрый день!

    если между Вами и агенством не был заключен в письменной форме договор возмездного оказания услуг, то доказать наличие договорных отношений, факт оказания услуги и  передачу выполненных работ заказчику будет очень непросто. В соответствии со ст 56 ГПК РФ каждая сторона должна представить доказательства, подтверждающие свои требования. Вы можете  нотариально заверить  распечатку страниц подтверждающих переписку с заказчиком. Оценка собранных доказательств производится на усмотрение суда.

    04 Декабря 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рожков Иван

    Если есть договор, то обращайтесь в суд.

    Если нет договора, то согласно:

    Статье 161.ГК РФ Сделки, совершаемые в простой письменной форме:
    «1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
    1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами

    Статья 162. ГК РФ Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
    1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

    Таким образом, если у Вас есть письменные доказательства (переписка, акты и т.д.), то подовайте в суд о взыскании  оплаты за услуги перевода.

    04 Декабря 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! Рекомендую в срочном порядке подать письменную претензию в которой подробно в хронологическом порядке изложить всю ситуацию, что ____ года между вами и ___ был заключён договор в письменной (или устной) форме на оказание услуги по переводу текста с ____ на ____ язык, которую вы выполнили в указанные или оговорённые сроки. Оплата за оказание услуги назначина в размере___ и должна была быть произведена ____ года путём перечисления денежных средств на счёт___. Однако до настоящего времени не смотря на выполнение всех обязательств с моей стороны, денежные средства в счёт оплаты за перевод мне не поступили. в связи с вышеизложенным и в соответствии с ФЗ о ЗПП Прошу произвести выплату положенных мне денежных средств в размере_____ в течении 10 дней с момента получения претензии. Отправляйте по почте с уведомлением о доставке и на сайте и по эл. почте. Если не удовлетворят или отавьят без расмотрения, то смело подавайте иск в суд на взыскание с приложением копии данной претензии. С уважением…

    04 Декабря 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Екатерина! Для суда электронную переписку с контрагентом, желательно заверить у нотариуса. Тогда она будет иметь силу доказательства, без подтверждения второй стороной. Вообще, перспективы доказать Вашу правоту имеются.

    06 Декабря 2013, 09:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    А факт выполнения работы и направления им результата подтвержден? Чем подтвержден размер оплаты? Электронная переписка пойдет, но надо будет привязать Вашего заказчика к этому нику, чтобы было ясно с кем Вы переписывались.

    06 Декабря 2013, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Трифонова Юлия
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    согласно ст 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по желанию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

    из представленой Вами переписки можно сделать вывод о наличии договорных отношений по возмездному оказанию услуг, усматривается характер оказываемых услуг и обязательсто заказчика оплатить их.

    к договорам возмездного оказания услуг применяются общие положения о подряде. В силу ст 709 ГК РФ при отсутствии в договоре указаний цена работы определяется в соответствии с п3 ст 424 ГК РФ (исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы, услуги).

    т.о. Вы вправе определить  цену выполненной Вами работы по ценам, обычно взимаемым за перевод.

    Кроме того, Вам необходимо подтвердить факт выполненных работ и их отправки заказику ( распечатка  отправлений электронной  почтой). 

    Поскольку подсудность подачи иска  определяется местом нахождения ответчика, Вам необходимо определиться с адресом закачика ( юридическим, если это организация). Если адрес неизвестен, то можно обратиься в полицию, где адрес будет установлен по IP адресу.затем можете обращаться с иском в суд.

    06 Декабря 2013, 11:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats