Могут ли запретить эксплуатацию здания из за такой близости к подстанции?

Земельный участок в собственности. На нем нежилое здание. В 1 метре от здания расположена ТП на опорах. Могут ли запретить эксплуатацию здания из за такой близости к подстанции?

, Александр, г. Белгород
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Сложившаяся ситуация регулируется положениями Правил установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 №160.

1. Настоящие Правила определяют порядок установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства (далее — охранные зоны), а также особые условия использования земельных участков, расположенных в пределах охранных зон (далее — земельные участки), обеспечивающие безопасное функционирование и эксплуатацию указанных объектов.

Правилами предусмотрено, что в случае выявления органом энергонадзора фактов нарушений, в том числе несогласованное строительство объектов в охранных зонам, составляется протокол и применяются меры административного воздействия (штраф и выдача предписания об устранении нарушения). При неисполнении предписания в установленный срок, контролирующий орган вправе передать материалы дела в прокуратуру и/или суд. Удачи.

Александр
Клиент, г. Белгород
Здание эксплуатируется в течении 8 лет. Хотелось бы уточнить. Может это здание и дальше функционировать? Могут или нет запретить его эксплуатацию? Разрешение было получено. Доступ к ТП владельца есть.

Если размещение здания было согласовано с энергетиками, то вероятнее  всего проблем быть не должно. В то же время, рекомендую проверить правомерность согласования. Зачастую согласования, сами знаете, как получают…

Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Александр.

Могут ли запретить эксплуатацию здания из за такой близости к подстанции?

Административными способами (жалобами, проверками и предписаниями) — маловероятно.

Но, теоретически, это возможно сделать посредством иска предусмотренного ст. 1165 Гражданского кодекса РФ.

Но учитывая, что это навесная подстанция вероятность административного запрета или удовлетворения иска о запрещении эксплуатации равна нулю

Считаю, Вам нечего переживать.