Как оказалось, официальная зарплата намного меньше той, что я получал по факту

Добрый день !

На работе меня сокращают , по причине того , что больше не нуждаются в моей должности.

По тк рф увольнять не хотят , вынуждают писать по собственному желанию. Как оказалось , официальная зарплата намного меньше той , что я получал по факту. Т е 50000’моц оклад на руки был , а по официальным выпискам 15,000₽.

Подскажите , как и что мне сделать , чтобы на работе меня сократили как полагается законам , без увольнения по статье и прочему + как наказать такого работодателя , который таким образом уходит от уплаты налогов ? + на работе работает половина штата не официально трудоустроенных работников . Хочется привлечь к отвественности недобросовестного руководителя .

, Алексей, г. Москва
Станислав Багрянцев
Юрист

Здравствуйте.

как и что мне сделать, чтобы на работе меня сократили как полагается законам, без увольнения по статье и прочему

Отказывайтесь от написания заявления по собственному желанию и требуйте оформить прекращение трудовых отношений по сокращению, в соответствии с Трудовым кодексом.

как наказать такого работодателя, который таким образом уходит от уплаты налогов ?

Вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру или Трудовую инспекцию. Соберите все документы, свидетельствующие о том, что вы получали гораздо больше, чем в официальных ведомостях. Желательно заручиться поддержкой коллег, но это не всегда удается, по понятным причинам.

Как альтернатива, если работодатель не хочет проводить процедуру сокращения, можно оформить увольнение по соглашению сторон, вы можете прописать любые условия и сроки прекращения работы. Всё зависит от того, как вы договоритесь с работодателем. Обычно работодатели на это соглашаются, потому что споры с сотрудниками, которые не хотят увольняться, занимает очень много времени и сил. А в вашем случае, тем более, учитывая наличие неофициальных зарплат.