Вопрос: Могу ли я использовать уже открытое ИП, и возможно ли в целом вести такую деятельность рядом с полем?

Веду деятельность в интернете по оказанию услуг в сфере рекламы, для этого открыто ИП.

Параллельно являюсь собственником сельхоз. земли, на которых высажены эфиромасличные травы. Планирую рядом с полем поставить прилавок, бутик для сбыта своей продукции с поля. Дополнительно приобрести терминал для получения платежей с банковских карт.

Вопрос: Могу ли я использовать уже открытое ИП, и возможно ли в целом вести такую деятельность рядом с полем?

Уточнение от клиента
, Андрей, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Андрей!

Могу ли я использовать уже открытое ИП,

Открытое ИП использовать можете, но необходимо будет внести дополнительный ОКВЭД.

При выборе ОКВЭД необходимо руководствоваться, видом торговли ( оптовая либо розничная), предназначением употребления  трав (пищевое, парфюмерное и т.п.), магазин специализированный либо  универсальный.

Например подойдет  ОКВЭД 47.29.39, если будете продавать в розницу травы, предназначенные для употребления в пищу и больше ничего в бутике продавать не будете, то-есть в специализированном магазине.

Услуги по розничной торговле прочими пищевыми продуктами в специализированных магазинах, не включенными в другие группировки

На землях сель хозяйственного назначения допускается  размещение нестационарных торговых объектов  без проведения работ, связанных с нарушением почвенного слоя земельного участка.

возможно ли в целом вести такую деятельность рядом с полем?

Да, возможно, но Ваш бутик не должен быть прочно связан с земельным участком

6) нестационарный торговый объект — торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от наличия или отсутствия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;
ст.2  Федерального  закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ
Андрей
Клиент, г. Москва
Получается обязательности в наличии статуса «Крестьянское фермерское хозяйство» не обязательно? Просто в законе указано, что фермерское хозяйство может реализовывать.

Фермерское хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность (ст.1 Федерального  закона от 11.06.2003 N 74-ФЗ), по сути это тоже самое, что и ИП, но специализированное.

 ИП не запрещено использовать земли сельхоз назначения для ведения предпринимательской деятельности.

Поэтому вышеуказанная статья вполне применима к ИП.