Должна я буду платить налог НДФЛ?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я хочу продать квартиру, полученную в наследство в 2020 году, и купить другую большей площадью. У меня трое детей, есть св-во многодетной семьи. У меня есть ещё имущество: 1/2 доля другой квартиры и жилой дом в деревне (без централизованного теплоснабжения, канализации и водоснабжения), их общая площадь больше площади квартиры, которую хочу продать. Должна я буду платить налог НДФЛ? С какой суммы? Спасибо. Прошу отвечать на электронную почту.

, Ирина, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Для освобождения от уплаты налога при получении квартиры в наследство необходимо чтобы прошло 3 года владения ею. Срок этот начинает течь с момента открытия наследства (смерти наследодателя).

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Если это срок не прошел,, то вы можете уменьшить налоговую базу на 1 миллион, все что выше облагается налогом.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У меня трое детей

 Если детям до 18 лет (учащимся, студентам — до 24 лет), по этому условию вы проходите.

я хочу продать квартиру, полученную в наследство в 2020 году, и купить другую большей площадью

 Для льготы новую недвижимость нужно купить в этом же году либо не позднее 30 апреля следующего года.

У меня есть ещё имущество: 1/2 доля другой квартиры и жилой дом в деревне (без централизованного теплоснабжения, канализации и водоснабжения), их общая площадь больше площади квартиры, которую хочу продать

 Площадь имеющегося имущества нужно сравнивать не с продаваемым имуществом, а с покупаемым имуществом. Если новая квартира будет больше, вы проходите и по этому условию.

налогоплательщику, его супругу (супруге), его детям (в том числе усыновленным), не достигшим возраста 18 лет, его родителям (если налогоплательщик является лицом, не достигшим возраста, указанного в абзаце втором настоящего пункта) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданное жилое помещение или долю в праве собственности на жилое помещение не принадлежит в совокупности более 50 процентов в праве собственности на иное жилое помещение с общей площадью, превышающей общую площадь в приобретенном жилом помещении, независимо от размера приобретаемой доли налогоплательщика в соответствующем праве собственности.

В итоге — налог не платите.