Жилая площадь для инвалидов

Здравствуйте. предусмотрены ли выделения дополнительной жилой площади властями субъектов для семей с детьми - инвалидами? какие условия должны соблюдаться? и сколько метров дают

, Эрнест, г. Брянск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, обеспечиваются жильем, если они нуждаются в улучшении жилищных условий и в связи с этим приняты на учет (ч. 1 ст. 17 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ).
Принятие на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан и документов, подтверждающих их право состоять на учете. Порядок ведения учета таких граждан устанавливается законодательством соответствующего субъекта РФ (ч. 3, 4, 5, 6, 7 ст. 52 ЖК РФ).
Порядок обеспечения жильем может различаться в зависимости от оснований инвалидности, момента постановки на учет (до 01.01.2005 или позже), а также от того, в каком субъекте РФ проживает инвалид или семья с ребенком-инвалидом. Жилье предоставляется им с учетом состояния здоровья и других заслуживающих внимания обстоятельств (ч. 25 ст. 17 Закона N 181-ФЗ).

Обеспечение жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами, вставших на учет до 01.01.2005

В данном случае форма и порядок обеспечения жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами определяются законодательством субъекта РФ (ч. 2, 4 ст. 17, ст. 28.2 Закона N 181-ФЗ).
В Москве указанным гражданам жилые помещения предоставляются, в частности, по договорам социального найма (п. 1 ч. 1 ст. 4 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29; п. п. 2.1, 2.4 Положения, утв. Постановлением Правительства Москвы от 26.05.2010 N 437-ПП).
При этом если инвалиду по заключению медицинской организации либо в соответствии с его индивидуальной программой реабилитации или абилитации рекомендовано проживание в жилых помещениях, отвечающих требованиям указанной программы, то жилые помещения предоставляются в специально построенных домах либо жилых помещениях, отвечающих требованиям индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ч. 9 ст. 20 Закона г. Москвы N 29).
Во многих субъектах РФ, в частности в Московской области, вместо предоставления жилья в натуре возможна денежная выплата (субсидия) на строительство или приобретение жилья. Она рассчитывается исходя из общей площади жилья 18 кв. м и средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъекту РФ на одного гражданина, имеющего право на данную меру соцподдержки. Право на получение жилья удостоверяется именным документом — свидетельством.
Изложенное распространяется в том числе на инвалидов боевых действий, военнослужащих и лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, ставших инвалидами вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении служебных обязанностей, а также на членов семьи погибшего (умершего) инвалида, относящегося к указанным категориям (абз. 3 ч. 3 ст. 28.2 Закона N 181-ФЗ; пп. 4 п. 1 ст. 14, пп. 3 п. 3, п. п. 3.2, 6, 11.1 ст. 23.2 Закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ; ч. 2 ст. 1, ст. 2, ч. 1 ст. 4.1.1 Закона Московской области от 26.07.2006 N 125/2006-ОЗ).

Обеспечение жильем инвалидов и семей с детьми-инвалидами, вставших на учет после 01.01.2005

Инвалидам (в том числе инвалидам боевых действий) и семьям с детьми-инвалидами, которые встали на учет после 01.01.2005, жилье предоставляется по договору социального найма согласно очередности исходя из времени принятия их на учет (ч. 1 ст. 57, ч. 1 ст. 60 ЖК РФ; ч. 3 ст. 17 Закона N 181-ФЗ; пп. 4 п. 1 ст. 14 Закона N 5-ФЗ).
Вне очереди могут получить жилье те, чьи жилые помещения признаны непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат, а также инвалиды, страдающие тяжелыми формами определенных хронических заболеваний (ч. 2 ст. 57 ЖК РФ; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н).
Социальное жилье должно быть предоставлено таким гражданам незамедлительно после возникновения у них права на внеочередное получение жилого помещения (п. 10 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 4 (2018), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018; Определение Верховного Суда РФ от 13.11.2018 N 74-КГ18-13).
При этом гражданину, страдающему тяжелой формой хронического заболевания из числа указанных в утвержденном перечне, признанному недееспособным и нуждающимся в постоянном постороннем уходе, может быть предоставлено жилое помещение площадью, превышающей установленные нормы (но не более, чем в два раза), в частности, с учетом площади, достаточной не только для проживания указанного гражданина, но и для возможности получать необходимый уход от опекуна, являющегося членом его семьи (п. 4 ч. 1 ст. 51, ч. 2 ст. 58 ЖК РФ; Постановление Конституционного Суда РФ от 01.02.2021 N 3-П; Перечень, утв. Приказом Минздрава России от 29.11.2012 N 987н).