Или есть какие-то иные способы?

Попала в дтп. У виновника нет полиса ОСАГО. Обратились в независимую экспертизу. Там насчитали мало, на ремонт не хватит. Можно ли дважды подать на виновника в суд: сначала возместить сумму, которую насчитал независимый эксперт, а потом возместить разницу после фактического ремонта? Или есть какие-то иные способы?

П.с. виновник добровольно возмещать не хочет

, Екатерина, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

возможно сразу  составить и подать иск о взыскании полной стоимости восстановительного ремонта. Согласно положению статьи 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

таким образом подавайте в суд. Можете заказать исковое заявление на сайте