Кто должен осуществлять ремонт?

В квартире проведено законное переустройство, а именно подведены трубы водопроводные, которые теперь протекают, но находятся в подъезде. Кто должен осуществлять ремонт?

, Инна, г. Москва
Ольга Новикова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Инна, не совсем понятна ситуация, как такое получилось, что при законной перепланировке водопроводные трубы, которые должны относится к квартире, находятся в подъезде. Тут нужно понимать схему расположения труб, и вообще, в чем заключалась перепланировка.

Но обычно правило такое: от ветви водопроводной трубы на квартиру — ответственность владельца квартиры, коммуникация на весь стояк — ответственность УК. Поэтому даже если стояк водопроводной трубы в квартире и протечка идет из трубы до места ветки в квартиру, то ответственность и ремонт осуществляет УК за счет собственных средств. Вам нужно разобраться, в чьей зоне ответственности располагается место протечки.

Ну и у меня сомнения в плане законности такой перепланировки, если трубы, оказались, например, в общей зоне доступа и к ним имеют доступ совершенно посторонние лица. Если это так, на месте УК я бы занялась оспариванием законности такой перепланировки квартиры. Инженерные коммуникации должны исключать возможность к ним неограниченного доступа посторонних лиц.

Всего доброго!