8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Добрый день, меня развели на 1500000 рублей, есть квитанции, номер карты контактное лицо переписка, что делать?

Добрый день, меня развели на 1500000 рублей, есть квитанции, номер карты контактное лицо переписка, что делать?

, Ирина, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Ирина.

Если вам предложили какую то услугу или обманом вынудили перечислить дело, то для начала следует обратиться в полицию.

Согласно п. 2. ст. 140 УПК РФ.

2. Основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Но наибольшая проблема заключается в поиске похищенного имущества.

Вас должны опросить, изъять копии документы. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...



Помимо все прочего вы имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ. 

 И гражданским истцом.  

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...



Помимо вреда, причиненного преступлением, гражданский истец может требовать компенсации морального вреда, согласно ст. 151 ГК РФ.

http://www.consultant.ru/docum...



В дальнейшем возможно обращение в суд в рамках уголовного дела. Главное, чтоб у жулика имелось имущество для взыскание.

Опишите подробнее.

0
0
0
0

Если пользователь карты не выходит на связь или тянет с возвратом денег, то также возможно обратиться в суд в связи с неосновательным обогащением.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Что говорится в переписке?

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Добрый день!

меня развели на 1500000 рублей, есть квитанции, номер карты контактное лицо переписка, что делать?

Конечно, надо как можно быстрее обратиться в полицию, чтобы не были утрачены доказательства совершения в отношении Вас мошенничества.

УК РФ Статья 159. Мошенничество / КонсультантПлюс (consultant.ru)

При подаче заявления в полицию Вашему другу обязаны выдать талон-уведомление о принятии заявления, и по заявлению должна быть проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ, по результатам которой будет принято одно из следующих процессуальных решений, предусмотренных ст. 145 УПК РФ:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса

Отказ в возбуждении уголовного дела возможно обжаловать руководителю следственного органа, прокурору или в суд в порядке, предусмотренном ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Ваш знакомый будет привлечен к участию в деле в качестве потерпевшего с правами, предусмотренными статьей 42 УПК РФ, и он сможет без госпошлины подать исковое заявление о компенсации причиненного преступлением ущерба:

3. Потерпевшему обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, а также расходов, понесенных в связи с его участием в ходе предварительного расследования и в суде, включая расходы на представителя, согласно требованиям статьи 131 настоящего Кодекса.

Рекомендую не затягивать с обращением в полицию, чтобы не была утрачена возможность доказывания совершенного мошенничества.

0
0
0
0

Вы не обязаны доказывать вину  мошенников, которые «развели» Вас на деньги, Вы должны толькозаявить  о том, что у него мошенническим способом фактически были похищены денежные средства. А собирать доказательства и доказывать — это обязанность следователя, которая возложена на него статьей 86 УПК РФ:

1. Собирание доказательств осуществляется в ходе уголовного судопроизводства дознавателем, следователем, прокурором и судом путем производства следственных и иных процессуальных действий, предусмотренных настоящим Кодексом.

Следователь обязан будет изъять у Вас все имеющиеся доказательства

квитанции, номер карты контактное лицо переписка

путем оформления протокола выемки и в дальнейшем использовать эти доказательства по уголовному делу.

0
0
0
0
Юрий Грибов
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Если, как вы говорите вас развели на деньги, то это мошенничество-Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, 

При сумме 1 500 000 рублей, это часть 4 статьи 159 Уголовного кодекса РФ, мошенничество, совершенное в особо крупном размере.

Как можно быстрее нужно обратиться в полицию с заявлением!!!

есть квитанции, номер карты контактное лицо переписка

Значит есть реальный шанс, что мошенник будет установлен и привлечен к уголовной ответственности

0
0
0
0

Обратиться можете в любом отдел полиции, круглосуточно.

Порядок приеме и регистрации заявлений регламентирован Приказом МВД России от 29 августа 2014 г. N 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях».

Будет принято заявление,  зарегистрировано в  Книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (КУСП), вам выдадут талон-уведомление.

Будет проводиться проверка в порядке статьи 144 УПК РФ, по результатам проверки- принято решение- о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела

0
0
0
0

Если будет возбуждено уголовное дело и мошенник будет установлен, добровольно ущерб не возместит, то в ходе расследования дела, вы сможете предъявить гражданский иск в порядке статьи 144 УПК РФ о возмещении материального вреда.

Госпошлины платить в данном случае не потребуется

0
0
0
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обратитесь с письменным заявлением в полицию. Полиция обязана принять и зарегистрировать Ваше заявление

Попросите возбудить уголовное дело

Признать Вас потерпевшей 

Принять меры по обеспечению гражданского иска: возврат данной суммы

Предъявите в качестве доказательств квитанции, номер карты, контактное лицо, переписку

В суде можете предъявить иск о неосновательном обогащении.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интернет и право
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый
Добрый день Проблема такова На авито нашёл подработку фотографирования зданий 10 руб фото Определённый сектор дали Фотографировал деньги сразу же высылали Но иду вечером так же фотографирую подъезжает машину а в ней 4 полицейских увезли в участок с уклоном терроризма Сказали что дадут срок чуть что От 15 до пожизненно Вот теперь интересуюсь могут ли посадить
, вопрос №4061488, Адель, г. Лениногорск
Семейное право
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
Здравствуйте, мне 17 лет и уже полгода нет временной регистрации, сам я из таджикистана В России есть тетя с доверенностью опекуна Что делать в такой ситуации?
, вопрос №4061448, Александр, г. Курск
Исполнительное производство
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на
Добрый день, вчера на госуслуги пришло уведомление о начале исполнительного производства по долгам ЖКУ на сумму 33551руб, я сразу же оплатил сберонлайн 34000 руб и через госуслуги отправил чек приставу. Сегодня 26.03 арестовали мои карты и списали ещё 10000. Подскажите как снять арест с карты и вернуть излишне списанные деньги. Проживаю в другом регионе и физически попасть не прием к приставу не могу. По номеру телефона указанному на госуслугах трубку никто не берет
, вопрос №4059594, Михаил, г. Екатеринбург
Семейное право
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт
Добрый день у меня была кредитная карта Тинькофф образовался долг и видимо передали ООО феникс долг закрыт через судебных приставов долгов больше нет в КИ висит долг на 11000 от феникса при обращении предложили погасить отказались . Обновляют в КИ каждый месяц хотя сумма не растет при обращении к судебному исполнителю получил ответ что это незаконно за возмещением обращался банк и получив выплаты дело закрыто теперь они будут так гнобить меня всю оставшуюся я так понимаю какой вариант снять с КИ эту задолженность
, вопрос №4059457, Сергей, г. Курчатов
Уголовное право
Мы можем что-то с этим сделать?
У моего друга укради данные от аккаунта стима. Там более чем много купленных игр (на сумма 40к). Мошенник так же хочет чтоб он заплатил ему 1500 рублей и он отдаст данные обратно. У нас есть его номер карты. Мы можем что-то с этим сделать?
, вопрос №4059427, Ярослав, г. Владивосток
Дата обновления страницы 12.02.2022