Имеет ли право учитель выставлять видео моего сына а родительский чат
, Наталья, г. Москва
Михаил Соломенцев
Доброго времени суток!
Согласно ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) до-пускаются только с согласия этого гражданина. С учётом ч.1 ст. 64 СК РФ на основании которой родители являются законными представителями своих детей и выступают в за-щиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лица-ми без специальных полномочий – необходимо согласие на размещение фотографий детей. Свободная публикация фотографий возможна в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах; 2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования; 3) гражданин позировал за плату.
Таким образом, использование изображения гражданина и нарушение права на его охрану может повлечь взыскание в Вашу пользу (как в пользу законного представителя несовершеннолетнего) компенсации за причинение морального вреда.
Готов оказать посильную помощь в дальнейшем консультировании в личных сообщениях.
С уважением!