Как получается, что миграционное законодательство нарушает ст

Здравствуйте, по упрощенной программе для граждан ДНР получил паспорт РФ. Нужно ли мне выезжать из России по истечении 180 дней не имея регистрации? Как получается, что миграционное законодательство нарушает ст.27 Конституции РФ, которая даёт мне право беспрепятственно перемещаться по территории страны, выбирать место жительства?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Никулин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Дмитрий.

Поскольку Вы получили паспорт Российской Федерации, то у Вас нет обязанности выезжать с территории Российской Федерации спустя какой-то промежуток времени.

Ограничение на пребывание на территории Российской Федерации предусмотрен для иностранных граждан, коим Вы не являетесь.

В Вашей ситуации главное делать регистрацию по месту пребывания или места жительства в течение 7-ми дней со дня прибытия на новое место жительства.

Если у Вас остались вопросы, требуется расширенная консультация или помощь в составлении правовых документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат (для этого нужно перейти на профиль — pravoved.ru/lawyer/2945589/ и выбрать пункт «Обратиться к юристу»). Услуги в чате предоставляются на платной основе, стоимость обсуждается индивидуально.

В Вашей ситуации главное делать регистрацию по месту пребывания или места жительства в течение 7-ми дней со дня прибытия на новое место жительства.

По месту пребывания-90 дней, а не 7

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Никуда вам выезжать не нужно

В России можете находиться сколько угодно времени, где угодно, в любом регионе

В России вы считаетесь только гражданином России, и в вашем отношении действует-Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1

Можете выбирать место жительства где угодно

Но при этом, как и любой гражданин РФ- у вас есть обязанность оформлять регистрацию

Документы для регистрации необходимо подавать:

— в течение 7 дней со дня прибытия в жилое помещение, которое является вашим местом жительства;

— или- 90 дней- по месту пребывания;

Если по месту пребывания не будете проживать более 90 дней, то и регистрироваться не нужно