Что делать в такой ситуации, уже не знаем

здравствуйте, такой вопрос

ребёнок очень редко посещает школу, некоторые справки по болезни нет, вызывали на комиссии, водили в детскую комнату милиции, на учёте не стоит, жилье есть, продукты и зарплата хорошая, одет, обут, но из-за больших пропусков учителя собирают справки в прокуратуру по делам несовершеннолетних, сказали, что заберут ребёнка в дет дом

могут ли они это сделать?

есть ещё родной отец, который не является сейчас опекуном, можно ли в случае чего, отдать ребёнка ему, чтобы не забирали?

что делать в такой ситуации, уже не знаем..

, Анастасия, г. Москва
Юлия Агагулян
Юрист, с. Севастополь

Анастасия, здравствуйте! Во первых, уточните пожалуйста, что значит отец не является опекуном? Он отец, если не лишен родительских прав, то обязан воспитывать и содержать сына, не зависимо от того, где сам проживает. Вы можете заключить с ним соглашение у нотариуса, что например, с такого то года по такой то сын будет проживать у него, а вы будете добровольно выплачивать определенную сумму на содержание и его навещать в любое время. Сколько сыну лет? Его согласие тоже нужно будет, если ему больше 10 лет. Но если отец проживает например далеко, то это придется менять и район, и школу и может быть даже город.

Вопрос второй важный, ребенок часто пропускает почему? Не хочет учиться или есть причины уважительные?

Если не хочет учится, и вы не можете повлиять, то отправка его к отцу проблему не решит, он и там не будет учиться и его также оттуда заберут. Если ему нет 14 лет, то его могут определить в закрытую школу, но это решает опять же суд с формулировкой, что родители не справляются с воспитанием, и в том числе отец, у него нет каникул по воспитанию своего ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Москва
с отцом разведены и он не является опекуном, просто родитель
сыну 15 лет, он в 9 классе
многие пропуски закрыты справкой, но остальная часть по неуваж. причине
боимся, что заберут в дет. дом, но если есть живве родственники, то этого сделать не могут, так ведь?

Анастасия, отец не должен являться никаким опекуном, он отец,  у него такие же права и обязанности, как и у Вас! Поэтому договаривайтесь с ним. Есть еще вариант, переведите сына на домашнее обучение, сейчас это не сложно. Просто следите, чтобы сдавал все зачеты. И как Вы выразились — живые родственники  тоже не решат проблему, проблема в самом  парне, с ним надо говорить. Потому что забрать уже могут у любого, хоть отца, хоть матери, если не учиться и не справляетесь с воспитанием. В 15 лет в закрытую школу уже не возьмут, там до 14 лет. Лишить Вас родительских прав нет серьезных оснований.