Добрый день скажите Если в 2х комнатной квартире Дали комнату 12квм по договору коммерческого найма её можно приватизировать?

, Роман, г. Москва
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте.

Согласно статьи 2.Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»   Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Таким образом, образом право приватизации жилых помещений возникает у граждан имеющих право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма (договор социального найма), договор коммерческого найма право на приватизацию не дает.

Роман
Клиент, г. Москва
Скажите а можно ли перевести котигорию с коммерческого найма в соц найм?

Обязательным условием должно быть, что жилое помещение относится к государственному или муниципальному жилищному фонду.