Можно ли аннулировать договор, если его уже подписал и он находится в судебном заседании

Можно ли аннулировать договор, если его уже подписал и он

находится в судебном заседании

, Александр, г. Москва
Илья Смирнов
Юрист, г. Новороссийск

аннулирование договора не предусмотрено законодательством. Существуют положения о расторжении договора, отказе от исполнения  одностороннем порядке, признание договора недействительным, ничтожным, незаключенным. Но момент прекращения действия договора с момента наступления предусмотренных обстоятельств. Таким образом отказаться от его исполнения вы можете только если такое право предусмотрено договором. В остальном он подлежит расторжению или признанию недействительным.

Дополнительную и более подробную консультацию вы можете получить написав в чат с юристом

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Требование о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны в ответ на предложение расторгнуть договор по соглашению сторон либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в 30-дневный срок (ст. 452 ГК РФ). Если договор находится в суде Вы должны уведомить судью об этом, тем более, если предмет спора возник из указанного договора и соответственно можете отозвать исковые требования. Право истца отказаться от исковых требований закреплено в ст. 49 АПК РФ. Последствием отказа истца от иска и принятие отказа судом является прекращение производства по делу (ст. 150 АПК РФ).

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович