Возможно ли это сделать на основании того, что я не желаю связывать ничем с отцом?

Здравствуйте! Я хочу сменить фамилию и отказаться от отчество. Возможно ли это сделать на основании того, что я не желаю связывать ничем с отцом? Мне через 2 месяца исполнится 20

, Юлиана, г. Москва

Здравствуйте.Законом предусмотрены такие действия

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния»

Статья 58. Перемена имени

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.При выборе собственно имени должны быть соблюдены требования, предусмотренные абзацем вторым пункта 2 статьи 18 настоящего Федерального закона.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Минимальные тарифы установлены правилами сайта.Также  при необходимости  составлю   документы в прокуратуру, суд, иные организации.
С уважением Алексей Александрович