Кто то из "нечистоплотных" жителей дома отапливается "левым" образом

Добрый день. Вопрос: В квартире никто не проживает более уже более 5 лет. Каждый месяц фиксирую показание счетчика и оплачиваю хотя бы 10 коп. В связи с нерентабельностью (для местной власти) использования котельной, все дома перевели на электрическое отопление. Кто то из "нечистоплотных" жителей дома отапливается "левым" образом. В связи с этим перерасход электроэнергии раскидывают на всех жильцов. За весь период я уже платил 2000 р. Сейчас снова пришел счет на 2000р. Разбирательства в электросетях ничего не дали. Они ссылаются на закон № 354. Должен ли я платить эти день?

, Виктор, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Виктор!

Должен ли я платить эти день?

Да, действительно, порядок расчета платы на общедомовые нужды должен производится в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

В соответствии с п. 40 Правил

40. Потребитель в многоквартирном доме вносит плату за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение), предоставленные потребителю в жилом и нежилом помещении в случаях, установленных настоящими Правилами, за исключением случая непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме, а также случаев, если способ управления в многоквартирном доме не выбран либо выбранный способ управления не реализован, при которых потребитель в многоквартирном доме в составе платы за коммунальные услуги (холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение) отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребленные при содержании общего имущества в многоквартирном доме (далее — коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды).

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/2c89fbd61239ac65f3203353df59d3c653c9a2f8/

Исходя из вышеизложенного и принимая во внимания нормы Постановления № 354, расчет расхода электрической энергии, потребленной на общедомовые нужды, должен производится в следующем порядке:

Первый вариант (при отсутствии общедомового прибора учёта) — исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды с учетом размера общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме;

Второй вариант (при наличии общедомового прибора учёта) – исходя из его показаний, при этом происходит распределение между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период и он не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды.

К сожалению, Ваше длительное отсутствие в квартире не даёт Вам возможностью уменьшить плату. Основание – по. 88 Правил

88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114247/1b12ee47ad4cbba2cae4ce4d7abb19e03d37e68d/

Если Вам необходима расширенная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат. По правилам сайта услуги в чате оказываются на платной основе.

Желаю Удачи!