Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то оспорить?

Здравствуйте!

Я являюсь сиротой (совершеннолетняя) на очном обучении в университете.

Получаю соц.выплаты, а так же пенсию за потерю мамы.

Недавно устроилась на работу официально. Теперь с меня хотят взыскать «излишние» выплаты и вызывают в суд.

Подскажите, пожалуйста, можно ли это как-то оспорить?

, Анастасия, г. Москва
Анастасия Гордеева
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Условия назначения и выплаты пенсии по утере кормильца регламентированы ФЗ №400, принятым 28 декабря 2013 года. В статье 10 говорится, что правом на получение этой дотационной выплаты наделяются граждане, которые имеют статус нетрудоспособных. Соответственно, при устройстве на работу лицом теряется возможность получения выплат.
Уведомить ПФР о трудоустройстве гражданин обязан лично и незамедлительно. В противном случае, лицо, нарушившее регламент, понесёт материальную ответственность в соответствии с положениями статьи 25 ФЗ №173 от 17 декабря 2001 года. Гражданин, получающий пенсию и не предоставивший в Фонд сведения о факте своего устройства на работу, обязан вернуть государству сумму, перечисленную ему со дня фактического трудоустройства.

Если гражданин, претендующий на назначение пенсии после смерти кормильца, трудоустроен официально, то восстановление причитающихся выплат возможно при увольнении. В этом случае право на получение пособия будет восстановлено, и заинтересованное лицо сможет обратиться в Пенсионный Фонд с соответствующим заявлением.

Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В соответствии со ст.10 ФЗ №400 «О страховых пенсиях», выплаты по случаю потери кормильца назначаются только нетрудоспособным гражданам, ранее находившимся на иждивении умершего. Если такой пенсионер устраивается на работу и получает доход, выплаты от ПФР прекращаются со следующего месяца после трудоустройства. При этом право на пенсию будет утеряно даже в таких случаях, когда гражданин: совмещает работу и учебу на очном отделении; работает не целый день, например, только в вечернюю смену; получает зарплату, размер которой ниже пенсии по потере кормильца; устроен по срочному трудовому договору на короткий период (в т.ч. летние каникулы).
После увольнения выплаты возобновляются по заявлению гражданина – необходимо повторно обратиться в ПФР. Получение разового дохода, например, от продажи квартиры, автомобиля, земельного участка (вне зависимости от оснований возникновения права собственности) не влияет на пенсию по потере кормильца. Такой случай не является трудоустройством – пенсия по-прежнему будет выплачиваться в полном объеме.

Т.е. другими словами нужно выбирать либо работу, либо учебу.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за такое четкое пояснение!
А должны ли как-то уведомить о том, что нельзя совмещать выплаты пенсии и официальное трудоустройство? И фиксируется ли это? Если да, то как должна проходить данная процедура согласно закону?