Какие прогнозы по квалификации, и как мне поступать дальше?

Здравствуйте. На почве неприязненных отношений после словесной ссоры муж моей дочери, владеющий приёмами рукопашного боя, в сильном алкогольном опьянении душил меня до потери мной сознания, при этом говорил " буду душить, пока не умрёшь", далее выбросил меня из квартиры почти полумёртвую. Детей несовершеннолетних сначала ссоры запер в детской. Старшая внучка всё слышала, она же вызывала полицию. Я написала заявление в полицию, сделала СМЭ. Прошло больше месяца. Мне никто ничего не сообщал о продвижении дела. Вчера участковый вызвал, предложил подписать акт о привлечении к административной ответственности. Я отказалась подписывать. Какие прогнозы по квалификации, и как мне поступать дальше? Спасибо.

, Лариса, г. Москва
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Лариса,

Все зависит от результатов судебно-медицинской экспертизы, в случае, если по результатам экспертизы установлено, что имело место причинение легкого вреда здоровью, повлекшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности, то действия мужа Вашей дочери должны квалифицировать по ст. 115 УК РФ.

Если в заключении СМЭ не указаны такие последствия для здоровья, то  в его действиях имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои.

В случае, если Вы не согласны с решением полиции по квалификации действий виновного — Вы вправе обжаловать принятое решение вышестоящему руководителю, либо прокурору.

Стефания Друзина
Юрист, г. Когалым

Здравствуйте, по обстоятельствам напоминает 119 ук рф угрозу убийством если он действительно говорил эти слова и есть свидетели которые могут подтвердить. Если у вас остались вопросы можете написать в чат, если помог ответ поставьте +

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

В действиях вашего зятя состав преступления, предусмотренный ст.119 УК РФ, Вам надо подать жалобу на бездействие правоохранительных органов в прокуратуру.