И можно будет договориться с конторой или обязательно судиться?

Здравствуйте, брал займ(займ экспресс) 4000руб. в 2015 году.Не платил. Сейчас сумма набежала около 200тыс. Могу я уменьшить сумму за счёт фз-554? И можно будет договориться с конторой или обязательно судиться?

, Александр, г. Москва

Здравствуйте, Александр. В возникшей ситуации вам не целесообразно куда-то обращаться. По данному займу пропущен трехлетний срок исковой давности, поэтому кредитор вряд ли будет обращаться к вам с какими-то требованиями. Если же это произойдет, то вам нужно будет только заявить о пропуске этого срока

Александр
Клиент, г. Москва
Дело в том что он висит активным в бки экюфакс, я попросил их сделать запрос в МФО экспресс займ, они дали ответ бки что долг актуален и сумма составляет якобы 4000руб.Связи с ними нету кроме почты России, и заходил в их киоск, там женщина оператор посмотрела долг составляет 199586руб. Порекомендовала обратиться в суд.
Дело в том что из за активности этого займа, я не могу брать другие кредиты, ипотеки и поднять рейтинг кредитной истории.

Смотрите. Возможно обратиться с иском в суд о признании долга безнадежным.