8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли идти к приставам или как то разбираться с коллекторами?

Имеется производство у приставов по кредиту 10 летней давности. На сайте судебных приставов информация что производство прекращено. Сейчас истец не банк а коллекторы. Три дня назад на моей зарплатной карте образовалась задолженность на сумму (кредита) которую требуют по вышеуказанному делу. Позвонив в банк я узнал что к ним пришёл исполнительный лист от коллекторов. Как снять арест с карты и вернуть деньги, или чтобы забирали только 50% ЗП? Нужно ли идти к приставам или как то разбираться с коллекторами? Есть выписка из банка и справка с места работы что карта зарплатная.

, Юлия, г. Москва
Олег Ларин
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия!

1. Получить справку в бухгалтерии своего работодателя, что карта является зарплатной.

2. Обратиться к приставам с этой справкой и заявлением о снятии ареста с зарплатной карты.

Так как исполнительное производство возбуждено у приставов, то у приставов и разрешать возникшие и возникающие вопросы.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ! Меня смущает что у приставов нет активного дела на меня в данный момент, а я приду с этими документами.
Денис Скляров
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Юлия!
Взыскатель ( банк или коллекторы в Вашем случае) вправе по своему выбору обратиться либо к судебным приставам, либо в банк, где у должника открыть счет.

Действительно согласно положениям закона (гражданский процессуальный кодекс, закон об исполнительном производстве) не имеют право удерживать более 50 % от доходов должника.
Но при этом в законе нет как такого запрета на удержание денежных средств, уже располагающихся на счету. 

Сейчас вам необходимо:
обратиться в банк, приложить документы, которые подтвердят, что счет зарплатный.

Самый простой (но временный способ) открыть «зарплатный счет» в другом банке.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва
Не совсем Вас поняла, что именно нужно сделать? Разбираться с банком? Банк сказал что он просто выполняет запрос по ИЛ и по этому заморозил деньги (или арестовал). У меня уже есть на руках справка от работодателя и выписка по счёту из банка. Вопрос в том, к кому мне с этим идти: коллекторам или приставам? Смущает что у приставов нет активного дела по мне, а с коллекторами не понятно как договориться.

да, идти в банк, банк будет взыскивать. Но самый простой способ откройте счет в другом банке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Судебного пристава или коллекторскую фирму?
Здравствуйте. Супруг до брака взял кредит в частном банке. Платил исправно, посещая банк. В очередной приход обнаружил, что банка более нет. Через много лет приходит судебное решение о взыскании долга в тройном размере в пользу коллекторской фирмы из другого региона. С другой стороны: супруга инвалид с детства. Многие годы свою пенсию откладывала на первоначальный взнос. Ипотека оформлена только на неё, как и имущество. Оплачивается тоже строго с пенсии инвалида. Так же был заключается брачный договор, чтобы обезопасить имущество супруги от раздела имущества в случае развода. По закону мы должны уведомить коллектора о брачном договоре. Как понимаю нужно отправить копию брачного договора заказным письмом. Но кого именно? Судебного пристава или коллекторскую фирму? И как найти адрес?
, вопрос №4090407, Людмила, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально?
Здравствуйте! После смерти отца (в сентябре прошлого года) получил в наследство его автомобиль, вступил в права наследования этой весной и собираюсь теперь данный автомобиль продать, т.к. мне он не нужен. Уже и покупатель имеется. Однако я живу в Петербурге, а автомобиль находится в Челябинске (там жил мой отец), покупатель тоже из Челябинска. В связи с этим возникает ряд вопросов: 1) Можно ли не регистрировать машину по наследству, а сразу продать ее? Пока она не снята с регистрации. 2) Какие документы нужны покупателю в этом случае для регистрации? 3) В Челябинске у меня есть родственники, которые смогут показать автомобиль и передать его покупателю. Нужна ли доверенность, чтобы они продали эту машину там? Или лучше просто оформить договор купли-продажи между мной и покупателем? (переслать друг другу по почте для проставления подписей). Если по доверенности, то нужно ли ее заверять нотариально? 4) Для продажи по наследству нужны простые копии свидетельства о смерти и свидетельства о наследстве? Или только нотариальные? Буду очень признателен за ответ.
, вопрос №4090074, Владимир, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
586 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет?
Добрый ден. Я ИП. Преподаю курсы по массажу и гирудотерапии. При этом, у меня заключен договор с некоммерческой организацией, в рамках которого, я как - заказчик заказываю у них якобы "услуги", по факту учу людей я сама, и они как - Исполнитель, выдают диплом гос. образца. В данном случае я не выступаю как агент, агентский договор они не хотят подписывать со мной. Вопрос: нужно ли мне делать лицензию на преподавание или нет? Потому что по факту я просто заказываю диплом, и выдаю его не я, а организация, но учу людей я. Спасибо
, вопрос №4088381, Анастасия, г. Ставрополь
Трудовое право
Нужно ли написать какое-то заявление?
Здравствуйте. В мае предстоит 2 скрининг по беременности. Для его прохождения нужно ехать в другой город, т.к в нашем городе скрининг не выполняют. Обязан ли работодатель оплатить мне этот день, как рабочий или нужно написать за свой счёт? Если обязан оплатить то какие документы нужно принести? Нужно ли написать какое-то заявление?
, вопрос №4087635, Виктория Калачкова, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.02.2022