Утверждает, что после окончания договора регистрация автоматически заканчивается и не нужно оформлять прекращение регистрации (выписку)

Сдаю комнату по договору без нотариального заверения. Наниматель хочет оформить временную регистрацию на период действия договора. Утверждает, что после окончания договора регистрация автоматически заканчивается и не нужно оформлять прекращение регистрации (выписку). Так ли это и в чем могут возникнуть сложности с выпиской. Например он не захочет выписываться или уедет не выписавшись.

, Виктор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Временная регистрация потому и называется временной, что она установлена на определенный срок, и если этот срок истек, и временная регистрация не продлена, то она автоматически заканчивается в указанный срок.

Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

30. Гражданесчитаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания.
Так ли это и в чем могут возникнуть сложности с выпиской. Например он не захочет выписываться или уедет не выписавшись.

Виктор

Если Вы делаете ему временную регистрацию к примеру на срок 1 год, как указано в договоре, то по истечении 1 года с момента регистрации  она прекращается, и этот гражданин считается снятым с регистрационного учета в Вашем жилом помещении. Никаких сложностей и проблем у Вас не будет, если регистрация временная с указанием её срока.

Виктор
Клиент, г. Москва
Спасибо, все понятно.