5 и смогу ли я переписать заявление на увольнение со школы в связи с выходом на пенсию?

Здравствуйте! Светлана, 48 лет. Живу в сельской местности на крайнем севере, Архангельская область. Мать двоих детей. Отработала в школе 29 лет. 16 декабря 2021г.подала документы на льготную пенсию, т.к.по подсчетам льготный стаж в 25 лет был выработан на 21 июня 2020г. Плюс 1,5 года по переходному периоду, итого 21 декабря 2021года. Отпуска по уходу за детьми исключены, курсы, учебные отпуска считала в спецстаж, т.к.существует судебная практика и их включают. Но!!! В льготной пенсии ПФРФ мне отказал, т.к. со 02.11.1992 года до 31.08.2009г. я работала учителем нач.кл. на полную ставку (всё входит в спецстаж без вопросов),  а с 01.09.2009г.я была переведена на заместителя директора по восп.работе на 0,5 ставки и на зама по охране труда и техн.безопасности, на 0,5 ставки. Итого ставка зама, плюс каждый год с 2009 писала заявление на пед.нагрузку в 5-7 часов учителя технологии и вела эти уроки. ПФ отказал, мотивировав, что я как зам по ВР имела бы право на льготную пенсию, но если бы была полная ставка зама по ВР. Должность зама по ОТ и ТБ в список должностей, кот.могут претендовать на льготную пенсию - не входит. (Хотя по должностной инструкции, весь функционал пронизан  работой с детьми, т.к.охрана труда в школе, это и охрана труда обучающихся и мероприятия с ними). А на педнагрузку вообще не обращают внимания, т.к.я не учитель. Самое интересное, что все 29 с лишним лет я пользовалась льготой на комм.услуги, как педагогический работник и школа мне возмещала все затраты по коммуналке.Готовлю документы в суд. Возник вопрос в смене сферы деятельности. Сейчас поступило предложение перейти на дпугую работу, не свящанную с пед.деятельностью. Я написала заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, а если уволить на пенсию нет возможности, то просто уволить с 18 февраля. Формулировку заявления сделала такую специально понимаю, что на сегодня у директора нет основания уволить в связи с выходом на пенсию, а я считаю, что мне пенсия положена!) чтобы в дальнейшем в суде показать, что считала, что пенсия льготная мне была положена, а мне в ней отказали. Коммунальными льготами пользовалась все 29 лет. Школа возмещала все мои затраты по коммуналке. Вопросы: 1) если я уволюсь со школы, перейду на другую работу, будут ли мне они возмещаться и дальше. 2) Если нет, то смогу ли я ими вновь поспользоваться, когда оформлю пенсию в 50 лет? Т.к.отработала в образовании больше 10 лет. 3) Чтобы их возобновить достаточно оформить пенсию в 50 лет (я мать 2х детей, живу на кр.севере) и можно продолжать работать  или коммунаоку возмещают только неработающим? 4) Если я через суд докажу право на льготную пенсию, останется ли за мной льгота сразу? 5) и смогу ли я переписать заявление на увольнение со школы в связи с выходом на пенсию? Это даст мне право претендовать на единовременное пособие в 3 оклада при увольнении на пенсию. Огромное спасибо!

, Клиент, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

а с 01.09.2009г.я была переведена на заместителя директора по восп.работе на 0,5 ставки и на зама по охране труда и техн.безопасности, на 0,5 ставки. плюс каждый год с 2009 писала заявление на пед.нагрузку в 5-7 часов учителя технологии и вела эти уроки.  ПФ отказал, мотивировав, что я как зам по ВР имела бы право на льготную пенсию,… А на педнагрузку вообще не обращают внимания, т.к.я не учитель.

В этом отношении действуют положения Постановления Правительства рФ от 29 октября 2002 года N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

Из пункта 4 Постановления следует, что:

… начиная с 1 сентября 2000 года — при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев, определенных настоящими Правилами.

https://docs.cntd.ru/document/...

В Постановлении указано — суммарно по основному и другим местам работы  нормы рабочего времени,  обратите внимание.

Т.е. здесь Вы выполняли работу учителя, она должна была быть оформлена согласно трудовому законодательству либо путем совмещения согласно допсоглашению к трудовому договору к основной должности зама и выполняться наряду  с ней, либо  внутреннего совместительства по отдельному трудовому договору совместительства ит выполняться в свободное от основной работы время.

Но так или иначе согласно приведенному Постановлению  суммарно по основному и другим местам работы, а это работа учителем  технологии, , заместителем  директора по воспитательной работе на 0,5 ставки,  и заместителя  по охране труда и техн.безопасности  0,5 ставки, у Вас бы выходила норма  рабочего времени, главное что входит в Список учитель, а Вы эту работу выполняли и плюс к учительской работе работа по двум должностям замов суммируется к учительской вот и выходит ставка.

Стоило обращаться в суд и оспорить отказ ФР РФ в этой части.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этих вопросов:

Самое интересное, что все 29 с лишним лет я пользовалась льготой на комм.услуги, как педагогический работник и школа мне возмещала все затраты по коммуналке.

Общие положения в отношении этого закреплены в   Федеральном  законе  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ и его статье 47. Правовой статус педагогических работников. Права и свободы педагогических работников, гарантии их реализации.

Из статьи 47 следует, что:

8. Педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), имеют право на предоставление компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения.
… порядок  возмещения расходов, связанных с предоставлением указанных мер социальной поддержки педагогическим работникам… муниципальных образовательных организаций устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. здесь порядок возмещения регулируется региональным законодательством Вашего субъекта РФ, если это Архангельская область, то в соответствии с Постановлением Правительства Архангельской области от 30 марта 2010 года N 79-пп «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЛЯ ДЕТЕЙ-СИРОТ И ДЕТЕЙ, ОСТАВШИХСЯ БЕЗ ПОПЕЧЕНИЯ РОДИТЕЛЕЙ, и ГОСУДАРСТВЕННЫХ МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ В СЕЛЬСКИХ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАБОЧИХ ПОСЕЛКАХ (ПОСЕЛКАХ ГОРОДСКОГО ТИПА) АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ».

1) если я уволюсь со школы, перейду на другую работу, будут ли мне они возмещаться и дальше. 2) Если нет, то смогу ли я ими вновь поспользоваться, когда оформлю пенсию в 50 лет? Т.к.отработала в образовании больше 10 лет. 3) Чтобы их возобновить достаточно оформить пенсию в 50 лет (я мать 2х детей, живу на кр.севере) и можно продолжать работать  или коммунаоку возмещают только неработающим? 4) Если я через суд докажу право на льготную пенсию, останется ли за мной льгота сразу?

Из Постановления следует, что:

2. Настоящий Порядок распространяется на следующие категории педагогических работников организаций (далее — педагогические работники):
1) проживающие и работающиев сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа):
педагогические работники государственных образовательных организаций Архангельской области и муниципальных образовательных организаций,…
2) педагогические работники… после установления (назначения) им пенсии (независимо от вида пенсии),
либо прекратившие трудовые отношения… и достигшие возраста соответственно ...50 лет для женщин, если общий стаж их работы… составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию
либо на момент достижения возраста соответственно ...50 лет для женщин они имели право на указанные меры социальной поддержки
https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. по сути   в Постановлении закреплены две основные категории работающие и проживающие, а также пенсионеры. при этом пенсионеры как категория еще делится на свои две подкатегории:

 1. Проживающие и работающие.

2. Пенсионеры:

Педагогические работники после установления (назначения) им пенсии (независимо от вида пенсии):

— прекратившие трудовые отношения и достигшие возраста  50 лет для женщин, если общий стаж их работы составляет не менее 10 лет и на момент выхода на пенсию;

— прекратившие трудовые отношения и достигшие возраста  50 лет для женщин, которые    на момент достижения возраста соответственно 50 лет для женщин уже   имели право на указанные меры социальной поддержки.

Если Вы уволитесь и устроитесь в другую образовательную организацию, и будете подпадать под категорию работающие и проживающие, меры социальной поддержки Вам будут также предоставлять и далее.

Если оформите пенсию, с учетом возраста у Вас 50 лет и наличия стаж 10 лет, право на меры социальной поддержки также сохраняться.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Готовлю документы в суд. Возник вопрос в смене сферы деятельности. Сейчас поступило предложение перейти на дпугую работу, не свящанную с пед.деятельностью.

Для получения мер социальной поддержки, о которых я привел разъяснения в предыдущем ответе выше. необходимо работать в образовательной организации педагогом, учитывайте это.

 Я написала заявление об увольнении в связи с выходом на пенсию, а если уволить на пенсию нет возможности, то просто уволить с 18 февраля. Формулировку заявления сделала такую специально понимаю, что на сегодня у директора нет основания уволить в связи с выходом на пенсию,  Школа возмещала все мои затраты по коммуналке. Вопросы: 5) и смогу ли я переписать заявление на увольнение со школы в связи с выходом на пенсию?

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении, но только в случае  если  подача такого  заявления обусловлена  невозможностью продолжения  работы

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) ясно указано:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),… работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

http://www.consultant.ru/docum...

Работодатель здесь вправе как удовлетворить такое заявление без дополнительного документального подтверждения, так и имеет право потребовать предоставления соответствующего подтверждающего этот случай документа,  делающего  невозможным продолжение работы, следует это учитывать, а в Вашей ситуации Вы его предоставить не сможете.

Но в статье 80 Трудового кодекса РФ, можно уволиться в нужную Вам дату без предоставления  всяких документов по — соглашению с работодателем:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Типовые формы рекомендованные Рострудом РФ, а также подробные разъяснения, Вы дополнительно можете посмотреть по официальной ссылке Роструда:

Что делать, если работодатель отказывается увольнять работника по собственному желанию в срок, указанный в заявлении об увольнении

https://онлайнинспекция.рф/ins...

 а я считаю, что мне пенсия положена!) чтобы в дальнейшем в суде показать, что считала, что пенсия льготная мне была положена, а мне в ней отказали.

Это Ваше право так считать. но всё же это будет признанным юридическим фактом тогда. когда суд удовлетворит Ваш иск и примет решение, а оно вступит в законную силу, а пока это всего лишь только Ваше личное мнение.

ГПК РФ Статья 13. Обязательность судебных постановлений

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

И само увольнение от работодателя с указанием такого обстоятельства или случая в заявлении об увольнении. для суда при  рассмотрении спора именно касающегося права на досрочную пенсию, силу доказательства иметь не будет, а потому это к спору о праве на пенсию не имеет никакого прямого отношения, и можете не заострять на этом  свое внимание более именно с учетом того, что это как то повлияет на судебное рассмотрение по Вашему иску, трудовые правоотношения с работодателем и их прекращение  не будут иметь к этому никакого отношения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.