Не исполнение договора
Добрый день! В рамках договора на оказание транспортных услуг, исполнитель должен был предоставить бульдозерную технику, однако он прислал письмо, что работники заболели ковидом и якобы это форс мажор. Какую претензию мы можем направить и что по закону можем потребовать?
Здравствуйте! Это не форс-мажор. В претензии укажите на штрафные санкции (если они предусмотрены договором) за неисполнение услуг.
Статья 330. Понятие неустойки Позиции высших судов по ст. 330 ГК РФ >>>
1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.