Имеет ли право опека вынуждать меня стать собственником квартиры

Мы продаём и покупаем недвижимость, в которой есть доля несовершеннолетнего. В приказе органов опеки указано: разрешить отчуждение квартиры, с последующим наделение несовершеннолетнего долей. Далее написано, что в покупаемой квартире также собствинниками буду я (мать несовершеннолетней) и мой сын (брат несовершеннолетней).

Я не планировала быть собственником покупаемой квартиры. Имеет ли право опека вынуждать меня стать собственником квартиры. Если да, то на каком основании (не могу найти соответствующий закон). Т.к. все вокруг твердят, что росреестр приостановит регистрацию сделки, если не будет трёх собственнико, указанных в приказе опеки.

, Светлана, г. Екатеринбург
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли эта сделка интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его имущественные права или законные интересы. Вероятнее всего, при  оформлении заявления вы указали или не указали, каким образом распределить доли в покупаемой квартире, а поскольку квартира, которую вы продаете, была в долевой собственности, то вам и выдали распоряжение с теми же долями(вышло так, что продаете и покупаете  в неизменных долях). Обратитесь в органы опеки и попечительства, ведь они могут внести изменения в свое распоряжение.

Светлана
Клиент, г. Екатеринбург
Я хотела знать законно ли это требование и если законно, то на основании какого закона. Не нашла в Федеральном законе об опеке. И нет не в тех же долях. Я в заявлении не указывала третьего, да и второго собственника квартиры, а опека меня не спросила и не предупредила, что это будет в приказе. А сейчас уже квартира продана и встала сделка с покупкой. Приказ уже нельзя поменять, он у нотариуса.

Здесь только ссылаться на ст. 246 ГК РФ о распоряжении собственником своей доли по своему усмотрению. В законе об опеке этого действительно нет. В данной ситуации лишь оформить как по распоряжению органа опеки и попечительства и одновременно дарение вашей доли ребенку.