Создатель в своем курсе, ссылается на книги, но дает свои примеры и некоторое видение самих карт

Здравствуйте. Вопос по авторскому праву. Есть на рынке курс по картам таро. Создатель в своем курсе, ссылается на книги, но дает свои примеры и некоторое видение самих карт. Если другие люди пройдя этот курс решат снять подобный т.е. использовать теже примеры и такое же видение карт, это будет считаться нарушением авторского права? Или так можно делать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгения!

Поскольку  курс, размещенный на рынке создан    творческим трудом  на основе собственного контента,  он будет является объектом авторского права.

Судам при разрешении вопроса об отнесении конкретного результата интеллектуальной деятельности кобъектам авторского права следует учитывать, что по смыслу статей 1228, 1257 и 1259 ГК РФ в их взаимосвязи таковым является только тот результат, который создан творческим трудом. При этом надлежит иметь в виду, что, пока не доказано иное, результаты интеллектуальной деятельности предполагаются созданными творческим трудом.
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.04.2019 N 10

Касаемо того, что создатель в своем курсе, ссылается на книги. Вполне допустимо свободное использование  автором курса цитирования текста книг в  объеме, оправданном целью цитирования, при указании имени автора и названия книг. (ст.1274 ГК РФ).

решат снять подобный т.е. использовать теже примеры и такое же видение карт, это будет считаться нарушением авторского права?

При использовании чужого контента это будет считаться нарушением авторского права.