Здравствуйте, возникла такая проблема, со слов жильцов у нас кооперативный пятиэтажный дом, моя квартира

Здравствуйте, возникла такая проблема, со слов жильцов у нас кооперативный пятиэтажный дом, моя квартира досталась мне путём договора дарения, прочих документов я не подписывал, что я обязуюсь участвовать в неких мероприятиях и сборах на мелкий ремонт дома, коммунальные платежи произвожу сам, никаких документов о данном кооперативе мне не предоставили за 2 года, должен ли я оплачивать какую-то работу бухгалтера и расходы, к которым даже не прилагают никаких чеков?

, Павел Пономарёв, г. Владикавказ
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Павел!

На основании пункта 2 статьи 161 Жилищного кодекса:

Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет не более чем тридцать;

2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;

3) управление управляющей организацией.

В соответствии с пунктом 1 статьи 158 ЖК:

Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Следовательно, Вы, как собственник помещения обязаны нести расходы за содержание жилого помещения.

При этом кооператив обязан предоставить смету по определению расходов на содержание МКД, утвержденную общим собранием жильцов.