Несёт ли юрист ответственность или они только деньги берут?

Купила квартиру по ДДУ попереуступке от физического лица. Договор оформляли в агенстве, сделку вёл юрист. Застройщик выдал справку продавцу, об отсутствии задолженности. Договор зарегистрировали через кадастровую палату. Я принесла договор застройщику о смене собственника , записали мой телефон. Через год дом сдался, приняла квартиру, сдала документы в МФЦ, через 8 дней получила. Все квартира принадлежит мне. Но через неделю поступил звонок от застройщика, что якобы продавец не продавал квартиру. И он подаёт в суд на восстановление прав. Выходит, что я купила квартиру у мошенника по поддельному паспорту собственника, по поддельному договору долевого участия. Это лжесобственник приходил в офисе застройщика за справкой и они выдали ему.Это как, кто слил информацию??? Или это все исходит из офиса застройщика или от Росреестра. Какие мои действия? Несёт ли юрист ответственность или они только деньги берут? В Россреестре не сверили ДДУ, зарегистрировали. Вообще кто нибудь несёт ответственность.Кстати в этом доме я уже третья пострадавшая.Прошу дать ответ. Спасибо.

, Инга, г. Краснодар
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Ответственность все несут, если, как вы говорите, все поддельно вышло. Они все будут тогда привлечены к уголовной ответственности. Если вы заключали договор с юристом об оказании услуги, тогда выясните у него, проверял ли он документы? А так в вашем случаи нужно ознакомится полностью с материалом дела и документами какие у вас есть. Вот если в Росреестре зарегистрированы, а застройщик утверждает что продавец не продавал, тогда ему нужно восстановить срок, после признать сделку не законной и тогда запись в реестре снимут. А если зарегистрировано, тогда вы законный собственник.