Вышли ли сроки давности или все же прийдется платить?

Добрый день. У меня не оплачен транспортный налог за 2017.18 и 19 год. Может ли фнс взыскать налоги за 17 и 18 год ? Вышли ли сроки давности или все же прийдется платить ? Не оплатил так как есть переплата равная сумме задолженности. Но фнс говорит что сроки давности вышли и деньги мне не вернет. Вот и вопрос почему они мне не возвращают а я им обязан платить. Ведь у моих долгов тоже срок должен был выйти.

, Владимир, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Владимир!

Действительно, общий срок давности для истребования переплаты по обязательным платежам по нормам Налогового Кодекса РФ — 3 года, такие же сроки есть у налогового органа для взыскания задолженности принудительно. Так что сослаться на пропуск срока давности могут обе стороны.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!