Добрый день, подскажите пожалуйста, имеет ли право электросети отключать электроэнергию, в зимнее время, в частном доме?

Добрый день, подскажите пожалуйста , имеет ли право электросети отключать электроэнергию , в зимнее время , в частном доме? Инвалиду 2 группы за долги?

, Галина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Галина.

Общий порядок закреплен в положениях указанных в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

Из Постановления следует, что:

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено
б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги;

https://docs.cntd.ru/document/...

Т.е. поставщик услуги обязан соблюсти приведенный выше порядок утвержденный  Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»), есл ион был нарушен, это уже повод обратиться в прокуратуру для признания отключения от услуги  с нарушениями приведенного порядка предусмотренного законодательством РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:

 Инвалиду 2 группы за долги?

К сожалению Федеральный закон «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ, можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Гарантий от отключения такого рода не предусматривает. так как здесь правоотношения основаны сугубо на договоренности между потребителем и поставщиком услуг, а также порядок регулируется приведенным выше мной в первом ответе Постановлением Правительства РФ.

Тем не менее, если существует угроза жизни или здоровью инвалида в связи с таким отключением, он вправе обратиться в прокуратуру, которая при выявлении таких обстоятельств может обязать поставщика услуг, в том числе и в судебном порядке,  вновь подключить и предоставить услугу, независимо от долга и спора с ним связанного.

 Аналогичные ситуации, касающиеся льготных категорий случаются, можете ознакомиться например по следующей ссылке:

В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ РЕШИЛА НЕ ПЛАТИТЬ ЗА ЭЛЕКТРИЧЕСТВО, А ПРОСИТЬ ПОМОЩИ У ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ

https://akcent.site/novosti/19...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...