Скажите, насколько правомерно такое предложение банка?

Здравствуйте! У меня в некоторых банках идут просрочки по кредитам, и если банки подадут в суд, то приставы арестуют счета, и будет арестован счёт, по которому я оплачиваю ипотеку. В банке предложили открыть счёт на третье лицо, то есть другого человека и с его счета будут списания за ипотеку. Скажите, насколько правомерно такое предложение банка?

, Лика, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Лика, здравствуйте!

В банке предложили открыть счёт на третье лицо, то есть другого человека и с его счета будут списания за ипотеку. Скажите, насколько правомерно такое предложение банка?

При наличии долга в других банках, приставы арестовывают счета во всех банках, в том числе и счета, с которых погашается ипотека. Обычно оплаты проводятся либо со ссудного счета, либо таким образом, как предложил банк.  Такой способ оплаты правомерен. Для вас это выход не потерять квартиру.