Далее судебный участок, все равно выставляет задолженность в размере 10000 руб

Добрый день , был получен административный штраф ,который не был во время оплачен. Дело передано было в суд ,на 02.12.2021 было назначено слушанье ,но штрафа в 5000 руб . ,произвела 01.12.2021 и отправила квитанцию об оплате по эл. почте в судебный участок. Далее судебный участок ,все равно выставляет задолженность в размере 10000 руб. Правомерно ли это?

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если первый штраф 5.000 руб. не заплатили в установленный срок (60 дней после вступления постановления о штрафе в силу), то есть основания для назначения второго штрафа — в 2-кратном размере (10.000 руб.)

Уплата первого штрафа 5.000 руб. позднее уже никак не освобождает от второго штрафа 10.000 руб.