Основания увольнения по ст. 81 ч.1 п.6 пп.6 ТК РФ
Является ли основанием для увольнения по данной статье нахождение в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения в транспортном средстве, нанятом в аренду работодателем для доставки работников к месту работы вахтовым методом, по пути к месту работы, если время в пути до места работы не ставится в табель учёта рабочего времени?
, Виктор, г. Архангельск
Сергей Иванов
Здравствуйте Виктор!
В связи с тем, что пункт 6 части 1 статьи 81 ТК РФ не содержит подпункта 6, ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.
Извиняюсь, перепутал цифру с буквой, подпункт "б" п. 6 ч.1 ст. 81 ТК РФ
Вопрос очень интересный и спорный. В данном случае транспортное средство (даже арендованное) будет являться территорией работодателя, а так как вы направлялись в данном транспортном средстве к месту работы с целью исполнения своих трудовых обязанностей работодатель правомерно применил данную статью.
Так как мне неизвестно большее количество сведений о событиях повлекших за собой увольнение, советую Вам обратиться в суд, но помните что срок исковой давности по вопросу оспаривания приказа об увольнении составляет 1 месяц.
По вопросу табелирования рабочего времени Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию с целью установления факта начала рабочего дня/смены. В случае выявления нарушений инспекция обяжет предприятие выполнить перерасчет, а у вас появятся новые обстоятельства для обжалования в суде.