Это может быть причиной развода?
Мой муж злоупотребляет алкоголем и не работает. Это может быть причиной развода?
, Наталья, г. Москва
Здравствуйте, Наталья!
Для развода не нужно никакой причины. Глава 4 Семейного кодекса не предусматривает никаких ограничений: достаточно желания хотя бы одного из супругов прекратить брачные отношения. Единственный нюанс: если Ваш муж не согласен, брак будет расторгаться через суд, а не в ЗАГСе. Отказов в удовлетворении таких исковых требований законодательством не предусмотрено.
Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам (раздел имущества, судьба общих детей), можете обратиться ко мне в чат.