8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
889 ₽
Вопрос решен

Вопрос в следующем: - Существует ли практика включения дома в более раннюю программу по расселению

Многоквартирный дом признан 23.12.2021 г. межведомственной комиссией аварийным и подлежащим сносу.

При этом в акте обследования помещения межведомственной комиссией (прилагается), в разделе – «рекомендации комиссии и предлагаемые меры которые необходимо принять для обеспечения безопасности или создания нормальных условий для постоянного проживания», указано следующее - необходимо срочное проведение противоаварийных мероприятий для обеспечения безопасности жизни и здоровья людей (прекращение эксплуатации здания, снос).

На основании акта вынесено постановление, в котором указан срок расселения дома - 2031 г.

В регионе (Тюменская область) на данный момент действует программа на 2019-2023 годы, по переселению из аварийного жилья признанного таковым на 2017 г.

Вопрос в следующем:

- Существует ли практика включения дома в более раннюю программу по расселению аварийного жилья, на основании того, что даже в акте комиссии указано о том, что дом опасен для проживания.

- Конечно же, нам хотелось бы добиться включения нашего дома в новую программу по расселению, которая будет начата сразу после окончания текущей. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Показать полностью
  • WhatsApp Image 2022-01-26 at 19.18.02
    .jpeg
, Евгений, г. Омск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Евгений!

Действие адресных программ по переселению из аварийного жилья проистекает из положений статей 179 Бюджетного кодекса РФ и ст. 16 Федеральный закон от 21.07.2007 N 185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства».

Если кратко, то в субъекте РФ должны действовать программы по расселению домов признанных аварийными до 2017 год и после. Одна это программа две или три федеральный закон не устанавливает.

Единственно, что ч. 2.2 ст. 16 ФЗ № 185 прямо указывает, что 

Не допускается внесение в региональную адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда изменений, которые приводят к нарушению требований, установленных частями 2 и 2.1 настоящей статьи.

То есть нельзя «попасть» в программу, если дом не признан аварийным раньше 2017 года.

Поэтому обычно в субъекте несколько адресных программ. 

Сам механизм включения в программу прописывается в положениях программы, больше нигде. Формально власти субъекта могут её вообще не утверждать, а обеспечить выделение субсидий на покупку иного жилья, либо предоставлять жилье из маневренного фонда. (ч. 1, 8 ст. 32 ЖК РФ).

Либо обеспечить выкуп помещения, в случае, если квартира находится в собственности.

Об этом же и говорит Региональная адресная программа по переселению граждан из аварийного жилищного фонда Тюменской области на 2019–2023 годы.

В частности, в разделе 6 указано

Муниципальные образования – участники Региональной адресной
программы организуют работу с жителями аварийных многоквартирных домов,
предъявляют к собственникам жилых помещений в аварийных
многоквартирных домах требование об их сносе или реконструкции в
разумный срок, осуществляют достижение соглашений с собственниками
жилых помещений в аварийных многоквартирных домах о предоставлении
взамен изымаемых жилых помещений других жилых помещений, приобретают
жилые помещения для переселения граждан из аварийных многоквартирных
домов, предоставляют приобретенные жилые помещения гражданам в
установленном порядке, обеспечивают снос аварийных многоквартирных
домов, перевод аварийных многоквартирных домов, не подлежащих сносу, в
нежилое помещение для дальнейшего вовлечения в хозяйственный оборот.

Т.е. Вы должны обращаться с заявлением в муниципалитет, о статусе Вашего помещения в настоящий момент и включено ли оно в Региональную программу или нет.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы можете задать их ко мне в чат. 

Удачи!

1
0
1
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Евгений!

К компетенции органов местного самоуправления отнесено определение срока сноса МКД, признанного аварийным и подлежащим сносу, ( пункт 49  Постановления  Правительства РФ  от 28 января 2006 года N 47)



По признанию Вашего дома аварийным он в составе других аварийных был включен  в  программу по расселению. При этом программой определяется источник финансирования и сроки  выделения финансирования    из федерального и регионального бюджетов.

Изменение  сроков  переселения из аварийного жилья  потребует изменение сроков выделения финансирования из бюджета.

 По моему мнению  суд не вправе обязать администрацию изменить сроки финансирования, а поэтому не сможет обязать изменить сроки расселения, установленные программой. 

— Существует ли практика включения дома в более раннюю программу по расселению аварийного жилья, на основании того, что даже в акте комиссии указано о том, что дом опасен для проживания.

Если речь идет о судебной практике, я нашел решение в котором суд, рассматривая исковые требования о внесении изменений в программу переселения граждан  указал, что 

Как установлено, на дату рассмотрения дела Администрацией городского поселения Углич в соответствии с указанной выше муниципальной программой истцам приобретена квартира по адресу: <адрес>, общей площадью 36,7 кв.м.  В связи с чем, оснований для удовлетворения исковых требований об обязаны Администрации городского поселения Углич внести изменения в указанную программу в части очередности расселения жилых помещений, не имеется. Таких оснований не имелось бы и в случае, если бы жилое помещение не было приобретено ответчиком, поскольку это противоречило бы условиям самой программы и установленным срокам расселения.

Решение суда по ссылке https://uglichsky--jrs.sudrf.r...



 Конечно же, нам хотелось бы добиться включения нашего дома в новую программу по расселению, которая будет начата сразу после окончания текущей. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ ?

Не думаю, что это возможно.

 Но  Вы вправе в судебном порядке будучи собственником  требовать взыскания выкупной цены, либо будучи нанимателем предоставления другого жилого помещения во внеочередном порядке, если при рассмотрении дела будет установлено, что помещение, в котором проживаете   представляет опасность для жизни и здоровья по причине его аварийного состояния. 

То-есть  исходя  из аварийного состояния квартиры, суд вправе взыскать выкупную цену  либо предоставить во внеочередном порядке другую квартиру. 

По ссылке   решение  суда https://sudact.ru/regular/doc/...

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
Здравствуйте, вопрос следующий Может ли самозанятый открыть (арендовать) площадь, для продажи товара купленного у поставщика. Нужны ли ему какие либо разрешения для торговли товаром (вещи)
, вопрос №4076931, Егор Владимирович, г. Москва
Недвижимость
Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд?
Здравствуйте! Могу ли я прописать жену в квартире соц. найма (в которой прописан я)? Дом попадает под программу реновации. Как-то давно нам говорили, что можно прописывать только новорожденных, а недавно сказали, что можно прописать и взрослого, но с разрешения всех прописанных. Если это так, но разрешения не будет, то можно ли это сделать через суд? Спасибо!
, вопрос №4076969, Николай, г. Москва
Все
Вопрос следующий можно выкладывать видео несовершеннолетних
Вопрос следующий, можно выкладывать видео несовершеннолетних детей в городские, новостные чаты в телеграмме. Детей засняли как они сидели на крыше гаража( не высокий) , их стали в чате обзывать
, вопрос №4076833, Ольга, г. Саратов
Военное право
Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть
Здравствуйте.мой отец болеет раком ,у него 1 группа инвалидности ,мы оформили попечителя из числа знакомых.с матерью они в разводе и живет отец один,я один ребёнок в семье . Я военнослужащий по контракту . Вопрос 1 есть ли у меня право и основания уволиться с военной службы в такой ситуации Вопрос 2 у нас дома есть другая воинская часть могу ли я как то перевестись туда по вызову военкомата даже в случае отказа моего командования?
, вопрос №4076601, Данил, Алчевск
Кредитование
Существует ли такой банк и с какого года, где находится?
мне предложили карту кредитную платинум на сумму 275000 руб. в банке ,,деловые решения''.существует ли такой банк и с какого года ,где находится?Или это развод?
, вопрос №4075225, Антонида, г. Москва
Дата обновления страницы 08.02.2022