Каккой договор ему необходимо заключить: договор аренды или договор найма?

Гражданин собирается снимать апартаменты квартирного типа в одном из ЖК Москвы. Каккой договор ему необходимо заключить: договор аренды или договор найма ?...мнения юристов разделились: одни считают, что так как это нежилое помещение по документам - то договор аренды...другие - в силу того, что физическое лицо снимает помещение для проживания у другого физика - это договор найма...Буду признателен за ответ !

, Сергей, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Сергей!

На основании пункта 1 статьи 671 Гражданского кодекса:

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Поэтому должен быть заключен договор аренды, так как помещение не жилое.

Тип владельца не влияет на вид договора. И найм и аренду могут заключать как юрлица, так и физлица.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Сергей, добрый день!

Заключаете договор аренды, поскольку объектом договора найма выступают жилые помещения.

Согласно п. 1 ст. 673 ГК РФ

Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).

Указанный вывод также можно сделать, ссылаясь на положения п. 1 ст. 671 ГК РФ.

Поскольку Вы снимаете нежилое помещение, то договор найма не применим, здесь имеет место договор аренды нежилого помещения.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Сергей, добрый день! Строго говоря договор найма это разновидность договора аренды, но с определенным объектом — жилым помещением. В случае с апартаментами специальный объект отсутствует т.к. апартаменты по документам жилым помещением не являются. Соответственно при временной сдаче такого помещения заключается договор аренды

ст. 671 ГК РФ

По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Квалификация правоотношений в данном случае зависит от объекта, а не от субъектного состава.

Возможные объекты аренды, в соответствии с ч. 1 ст. 607 ГК РФ, — это:

земельные участки и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи

Арендодателем в силу ст. 608 ГК РФ выступает собственник объекта. А субъектами права собственности, согласно ч. 2 ст. 212 ГК РФ, могут быть и физические, и юридические лица (а также муниципалитеты, регионы и сама РФ).

Суть договора найма жилого помещения, согласно ч. 1 ст. 671 ГК РФ заключается в предоставлении во временное пользование жилого помещения для проживания в нем. Исходя из ст. 677 ГК РФ, нанимателем может быть только гражданин.

другие — в силу того, что физическое лицо снимает помещение для проживания у другого физика — это договор найма… Буду признателен за ответ !

 На мой взгляд, тут неправильно построены связи. Если заключается договор найма, нанимателем может быть только физическое лицо. Но в обратную сторону это не работает: физическое лицо может быть и нанимателем, и арендатором.

Переходим к объектам. В ст. 16 Жилищного кодекса приведены виды жилых помещений. Апартаменты среди них отсутствуют (хотя и ожидалось, что до конца 2021 года они таковыми станут). Соответственно, о найме жилого помещения говорить не приходится.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Следует заключить договор аренды апартаментов, поскольку последние не относятся к жилым помещениям.

Договор найма заключают, когда предоставляют в наем жилое помещение (ст. 671 ГК РФ).

Жилое помещение: дом, квартира, комната.

С уважением,