8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопрос: какую сумму можно вернуть через службу судебных приставов с учетом ставки рефинансирования и возможно ли через суд взыскать большую сумму?

Здравствуйте

Оформил договор займа на 600 тыс. рублей в августе 2020-го года с указанием о возврате долга в октябре того же года. Проценты в договоре не указывал, проговорили между собой устно. Прошло уже много времени, должник деньги отдавать не хочет, на обращения не реагирует.

Вопрос: какую сумму можно вернуть через службу судебных приставов с учетом ставки рефинансирования и возможно ли через суд взыскать большую сумму?

, Тимур Гаштов, г. Санкт-Петербург
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если займ оформлялся как беспроцентный, то взыскать при просрочке возврата займа можно саму сумму займа и проценты за пользование чужими денежными средствами по правилам ст. 395 ГК РФ за весь период просрочки возврата заемных средств.

Первоначально следует написать заемщику письменную претензию с требованием возврата займа и процентов в связи с просрочкой возврата  займа.

По истечении 30-дневного срока, если иной срок не был оговорен в самом договоре займа, уже подавать иск в суд.

По ст. 395 ГК РФ проценты подлежат взысканию за весь период просрочки возврата займа.

1
0
1
0
Тимур Гаштов
Тимур Гаштов
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте, спасибо за комментарий.
Мне говорили, что есть два пути: идти сразу к приставам, что быстрее позволит начать возврат долга, либо обратиться в суд.
Не совсем понимаю момент со службой приставов. Если без суда решить вопрос, я могу рассчитывать лишь на указанные в договоре 600 тыс.? Или же с их помощью можно все-таки вернуть сумму с учетом процентов по ставке ЦБ?

Приставы исполняют решения суда, вступившие в законную силу, в связи с чем первоначально с целью взыскания долга необходимо обращаться в суд.

1
0
1
0
Иван Воробьев
Иван Воробьев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, 

согласно ст. 208 ГПК РФ: «По заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда в случаях и в размерах, которые предусмотрены федеральным законом или договором».

Для этого необходимо обратиться в суд, вынесший решение с соответствующим заявлением. Если вопрос возврата денежных средств судом еще не рассматривался, то индексацию необходимо включить в исковые требования. 

1
0
1
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Тимур, здравствуйте!

Вы имеете право на проценты за пользование суммой займа за период с момента передачи денежных средств до момента их фактического возврата.

Кроме этого, в связи с просрочкой возврата суммы займа Вы также имеете право на проценты — как меру ответственности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Может ли ответчик (должник) требовать от УК документы (решение суда, исполнительный лист)
Управляющая компания подала иск в суд о взыскании долга за предоставленные ЖКУ с собственника жилого помещения 05.2021 г. Иск был удовлетворен и судебные приставы в течении 5-ти месяцев (июнь-октябрь) взыскали необходимую сумму с расчетного счета должника в полном объеме. (Должник не был проинформирован о предстоящем рассмотрении иска и документов (решение суда, исполнительный лист на руках не имеет)). Однако собственник оплативший всю задолженность, в принудительном порядке 11.01.2022 г. был проинформирован УК о том, что готовится новое заявление для возбуждения нового производства о взыскании той же суммы с начислением пени. Аргументировав данное действие отсутствием денег на расчетном счете УК (не видят денег). Вопрос: 1. правомерно ли требование (устное) сотрудников УК к собственнику (должнику) о предоставление чеков, выписок из банка о списании денежных средств в пользу УК, поездок в отделение ФССП для встречи с приставом-исполнителем с целью ДОКАЗАТЬ УК отсутствие долга. 2. может ли ответчик (должник) требовать от УК документы (решение суда, исполнительный лист). С уважением Корсакова Наталья
, вопрос №3172571, Корсакова Наталья, г. Москва
Гражданское право
Реально ли вернуть роялти и что делать с накопленным имуществом?
Добрый день. Купил франшизу салона красоты, результат не устраивает, да и в связи с нынешними санкциями и не хваткой денег вести бизнес стало проблематично. Также мы заключили договор коммерческой концессии на физ лицо, потому что на тот момент у меня не было ИП, договор до сих пор не переписали, читал, что нельзя заключать такой договор на физ лицо. Вопрос 1. Если договор оформляли на физ лицо считается ли он действующим и можно ли его внести в роспатент? Вопрос 2. Как расторгнуть договор или перепродать этот бизнес другому лицу и возможно ли это? Вопрос 3. Реально ли вернуть роялти и что делать с накопленным имуществом? Не прибегая к суду И какие вообще выходы из этой ситуации, для прекращения бизнеса по франшизе?
, вопрос №3215529, Александр Дубовцев, г. Ижевск
Гражданское право
Могу ли я подать иск в суд повторно и возможно ли это с увеличением суммы долга с учетом инфляции?
Здравствуйте, в 2019 году было заведено Уголовное дело в котором я Потерпевшая сторона и признана получателем материального ущерба. На данный момент должник все еще не оплатил долг. Могу ли я подать иск в суд повторно и возможно ли это с увеличением суммы долга с учетом инфляции?
, вопрос №3222555, Анна, г. Тюмень
Автомобильное право
Суд обязал водитель(виновника ДТП) выплатить мне компенсацию морального вреда
Здравствуйте. Мне был причинён тяжкий вред здоровью в результате ДТП. Суд обязал водитель(виновника ДТП) выплатить мне компенсацию морального вреда. Малая часть денег была взыскана с водителя судебными приставами. Но водитель недавно умер. Могу ли я взыскать оставшуюся часть компенсации морального вреда с наследников виновника ДТП?
, вопрос №3338082, Клиент, г. Магнитогорск
Взыскание задолженности
Постановление суда для выплаты долга банку
Нужна помощь, примерно 4 года назад взял 2 кредитные карты в альфа банке, исправно платил в течении долгого времени, примерно 5 месяцев назад перестал платить, стал инвалидом год назад в 57 лет, живу на инсулине, диабет, хожу с тростью, отрезаны пальцы ног на ноге, работы нет и не берут из-за необходимости постоянно находиться в больницах, в последний раз государство сказало что если снова найду работу больничные оплачиваться государством не будут. Живу Краснодарском Крае на пенсию 16000р, жена помогает работая за двоих, есть ипотека на жену, иного имущества в семье нет. Хочу закрыть кредитные карты, пришел в банк и сказал что готов платить по 3000р в месяц, так как пенсия совсем не большая и есть нужда в постоянных лекарствах, это и так больше чем можем себе позволить учитывая прожиточный минимум, но они отказались идти на встречу так как просрочка более чем 90 дней и не могут сделать рефинансирование, предложили взять на жену кредит чтобы закрыть мои кредитные карты, но по сути это получается что они будут получать дополнительные проценты по заемным деньгам и просто переоформят кредит на другого человека, нас это не устраивает так как сумма платежа будет неподъёмная, сказали что обратятся в суд 27 числа если мы не ответим как будем решать проблему. Скажите у меня есть шанс в суде учитывая мою инвалидность и то что нет имущества оформленного на меня получить постановление в суде чтобы сумма платежа была высчитана из моей пенсии минус прожиточный минимум и сумма платежа была адекватной по соотношению к моей пенсии и могут ли они взыскать мою задолженность с жены или с ипотеки которая на неё оформлена? Как мне быть, помогите советом?
, вопрос №3351167, Клиент, г. Краснодар
Дата обновления страницы 09.02.2022