Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пенсионные платежи

Здравствуйте.Подскажите,как быть в этой ситуации?Вы сейчас знаете,что у нас в России будут происходить изменения в ПФР.Представители банков ходят по домам и предлагают написать заявления,чтобы оставить 6% накопительной пенсии.Что я и сделала-написала заявление.Но когда ознакомилась с договором,то поняла,что заключила договор с некоммерческим банком,что мои платежи будут уходить в некоммерческий банк"СБЕРБАНК".Вопрос:Как мне теперь расторгнуть договор и оставить свои данные в прежнем банке?

03 Декабря 2013, 18:01, вопрос №318915 Светлана, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Платонов Олег
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Уфа
    Общаться в чате

    В соответствии с пунктом 1 статьи 36.7 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» застрахованное лицо может воспользоваться правом на переход из ПФР в НПФ не чаще одного раза в год путем подачи в ПФР заявления о переходе из ПФР в НПФ, осуществляющий обязательное пенсионное страхование
     Заявление застрахованного лица о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации подлежит рассмотрению Пенсионным фондом Российской Федерации в срок до 1 марта года, следующего за годом подачи застрахованным лицом заявления о переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации.
    Застрахованное лицо до обращения за установлением накопительной части трудовой пенсии может воспользоваться правом на переход из фонда в фонд не чаще одного раза в год путем заключения договора об обязательном пенсионном страховании с новым фондом и направления в Пенсионный фонд Российской Федерации заявления о переходе из фонда в фонд.

    03 Декабря 2013, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Светлана! 

    Статья 31. Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ  «Об инвестировании
    средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской
    Федерации»


    1. При формировании накопительной части трудовой пенсии
    застрахованные лица до обращения за установлением накопительной части трудовой
    пенсии имеют право:



    1) в порядке, установленном настоящим Федеральным законом,
    выбирать инвестиционный портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу,
    либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей компании
    или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг государственной
    управляющей компании;



    2) отказаться от формирования накопительной части трудовой
    пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации и выбрать негосударственный
    пенсионный фонд в соответствии с законодательством Российской Федерации об
    обязательном пенсионном страховании;



    3) в порядке, установленном федеральным законом, отказаться
    от формирования накопительной части трудовой пенсии через негосударственные
    пенсионные фонды и осуществлять формирование накопительной части трудовой
    пенсии через Пенсионный фонд Российской Федерации
    , выбрав инвестиционный
    портфель управляющей компании, отобранной по конкурсу, либо расширенный
    инвестиционный портфель государственной управляющей компании или инвестиционный
    портфель государственных ценных бумаг государственной управляющей компании.

    Статья 36.8. Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ «О негосударственных
    пенсионных фондах» 


    1. Застрахованное лицо до обращения за установлением
    накопительной части трудовой пенсии может воспользоваться правом на переход в
    Пенсионный фонд Российской Федерациине чаще одного раза в год путем подачи
    заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации
    в порядке, установленном
    настоящей статьей.



    В заявлении о переходе в Пенсионный фонд Российской
    Федерации застрахованное лицо указывает:



    выбранный им инвестиционный портфель управляющей компании,
    отобранной по конкурсу в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2002
    года N 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования накопительной
    части трудовой пенсии в Российской Федерации» и имеющей договор (договоры)
    доверительного управления средствами пенсионных накоплений с Пенсионным фондом
    Российской Федерации, либо расширенный инвестиционный портфель государственной управляющей
    компании или инвестиционный портфель государственных ценных бумаг
    государственной управляющей компании;



    выбранный им вариант осуществления своего пенсионного
    обеспечения, а именно направлять на финансирование накопительной части трудовой
    пенсии 6,0 процента либо 2,0 процента индивидуальной части тарифа страхового
    взноса.



    2. Форма заявления застрахованного лица о переходе в
    Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкция по заполнению формы
    указанного заявления утверждаются Пенсионным фондом Российской Федерации.



    Форма заявления застрахованного лица о переходе в
    Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкция по ее заполнению доводятся до
    сведения застрахованного лица ежегодно не позднее 1 сентября текущего года.
    Порядок доведения до сведения застрахованных лиц формы заявления о переходе в
    Пенсионный фонд Российской Федерации и инструкции по ее заполнению определяется
    Пенсионным фондом Российской Федерации.



    3. Заявление застрахованного лица о
    переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации направляется в Пенсионный фонд
    Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр не позднее 31 декабря текущего года.
    Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган
    Пенсионного фонда Российской Федерации лично или направить иным способом (в том
    числе направить заявление в форме электронного документа, порядок оформления
    которого определяется Правительством Российской Федерации и который
    направляется с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, доступ
    к которым не ограничен определенным кругом лиц, включая единый портал
    государственных и муниципальных услуг). В последнем случае установление
    личности и проверка подлинности подписи застрахованного лица осуществляются:



    нотариусом или в порядке, установленном пунктом 3 статьи
    185 Гражданского кодекса Российской Федерации;



    должностными лицами консульских учреждений Российской
    Федерации в случае, если застрахованное лицо находится за пределами территории
    Российской Федерации;



    органом (организацией), с которым Пенсионным фондом
    Российской Федерации заключено соглашение о взаимном удостоверении подписей.
    Прием заявлений застрахованных лиц и передача их в электронной форме в
    Пенсионный фонд Российской Федерации осуществляются в соответствии с
    законодательством Российской Федерации. Типовая форма указанного соглашения
    утверждается Банком России;



    в порядке, установленном Правительством Российской
    Федерации.



    4. В случае подачи застрахованным лицом заявления о
    переходе в Пенсионный фонд Российской Федерации с нарушением сроков,
    установленных пунктом 3
    настоящей статьи, указанное заявление оставляется без рассмотрения.

    Таким образом, поскольку перейти из фонда фонд можно только один раз в год, то в следующем году, до 31 декабря, Вам необходимо обратиться ПФР и написать соответствующее заявление. 

    03 Декабря 2013, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Если Вы считаете, что средства накопительной части Вашей пенсии переведены в некоммерческий пенсионный фонд незаконно, Вы можете написать в данный фонд  претензию в свободной форме. Однако думаю, что это не принесет результата, поскольку договор заключен Вами лично и подпись Вы ставили лично. Факт введения в заблуждение доказывать в судебном порядке весьма не просто. Поэтому рекомендую все-таки воспользоваться в следующем году правом перевести свои средства обратно в ПФР в порядке, предусмотренном законом, и впредь быть внимательнее при подписании документов, особенно у представителей, посещающих квартиры.

    03 Декабря 2013, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Добрынин Илья

    светлана, здравствуйте.

    если честно то ни чего страшного нет. если это действитель сбербанк. вактически во всех пенсионных фондах ставка выше чем в пфр, т.е пенсия будет выше. но это на 2-3% т.е если пенсия составляет 10 000руб., то путем накопления в ином пенсионном фонде это 10 000+1%=10 100руб. в месяц. т.е. цена вопроса 100руб, (это грубо).

    если сомневаетесь вы можите осенью 2014 обратиться в пенсионный фонд и перевести из сбербанка опять в государственный фонд. 

    переживать не стоит негосударственный фонд сбербанка  еще год будет функционировать. 

    неперижавайте, удачи

    03 Декабря 2013, 21:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Светлана!

    Мне представляется, что Ваш случай как раз описан нормой статьи 178 ГК РФ.

    Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения


     

    1. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана
    судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием
    заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта
    сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку,
    если бы знала о действительном положении дел.


    2. При наличии условий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, заблуждение предполагается достаточно существенным, в частности если:


    1) сторона допустила очевидные оговорку, описку, опечатку и т.п.;


    2) сторона заблуждается в отношении предмета сделки, в частности таких
    его качеств, которые в обороте рассматриваются как существенные;


    3) сторона заблуждается в отношении природы сделки;


    4) сторона заблуждается в отношении лица, с которым она вступает в сделку, или лица, связанного со сделкой;

    5) сторона заблуждается в
    отношении обстоятельства, которое она упоминает в своем волеизъявлении
    или из наличия которого она с очевидностью для другой стороны исходит,
    совершая сделку.


    3. Заблуждение относительно мотивов сделки не является достаточно существенным для признания сделки недействительной.


    4. Сделка не может быть признана недействительной по основаниям,
    предусмотренным настоящей статьей, если другая сторона выразит согласие
    на сохранение силы сделки на тех условиях, из представления о которых
    исходила сторона, действовавшая под влиянием заблуждения. В таком случае
    суд, отказывая в признании сделки недействительной, указывает в своем
    решении эти условия сделки.


    5. Суд может отказать в признании сделки недействительной, если
    заблуждение, под влиянием которого действовала сторона сделки, было
    таким, что его не могло бы распознать лицо, действующее с обычной
    осмотрительностью и с учетом содержания сделки, сопутствующих
    обстоятельств и особенностей сторон.


    6. Если сделка признана недействительной как совершенная под влиянием заблуждения, к ней применяются правила, предусмотренные статьей 167 настоящего Кодекса.


    Сторона, по иску которой сделка признана недействительной, обязана
    возместить другой стороне причиненный ей вследствие этого реальный
    ущерб, за исключением случаев, когда другая сторона знала или должна
    была знать о наличии заблуждения, в том числе если заблуждение возникло
    вследствие зависящих от нее обстоятельств.


    Сторона, по иску которой
    сделка признана недействительной, вправе требовать от другой стороны
    возмещения причиненных ей убытков, если докажет, что заблуждение
    возникло вследствие обстоятельств, за которые отвечает другая сторона.


    Поэтому я бы советовал Вам не медлить с подачей заявления о признании сделки недействительной сперва в Сбербанк, а затем и в суд. С другой стороны, конечно, если агент НПФ обходил квартиры, это свидетельствует о высокой степени их заинтересованности в совершении сделки. Поэтому Ваш путь, возможно, не будет усеян розами.

    Но не огорчайтесь слишком сильно. Скорее всего, Вы ничего не проиграли, а даже и выиграли (впрочем, незначительную, как следует из расчёта коллеги, сумму). Значит, в конце следующего календарного года Вы сможете мирно вернуться в ПФР. Или расхотите это делать. Желаю удачи!

    04 Декабря 2013, 02:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats