Есть ли способы законно повлиять на них и заставить убрать звонок из общего коридора

Добрый день! Соседи установили звонок. Но не у себя в квартире, а поставили его в коридоре. соответственно звук слышен всем соседям. Переставлять его внутрь квартиры они отказываются! есть ли способы законно повлиять на них и заставить убрать звонок из общего коридора

, Александр, г. Москва
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, такой способ имеется. Соседи могут подать исковое заявление об устранении препятсвий в пользовании жилым помещением. В иске укажете, что коридор является общим имуществом в многоквартирным доме, вы не довали согаласие на устновку звонка. Если суд выиграете, решение будет исполнено приставами.

ст. 304 ГК

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Можете для начала вызвать участкового, заявить что звонок нарушает тишину в помещении. Возможно дело и не дойдет до суда.

Если вам необходима дополнительная консультация по сложившейся проблеме, можете обратиться ко мне в чат. В рамках индивидуальной консультации изучим ваш вопрос более детально. Для входа в чат лучше зайти на сайт через браузер. Консультация в чате оказывается на платной основе, конкретная стоимость зависит от сложности вопроса.