Что мне горозит и нужно ли вообще иди к нему?

Добрый день! Остановили дпс, у меня был остаточный выхлоп. Повезли на медосвед и ещё в моче нашил марихуану. Скоро суд, но сегодня позвонил участков, чтоб я явился для составления делопроизводства по факту употребления наркотиков. Что мне горозит и нужно ли вообще иди к нему? Если да, что говорить ?

, Кирилл, г. Москва
Уточнение от клиента
Ничего при мне не нашли
Уточнение от клиента
Но пришло ещё письмо из диспансера, мол придите и добровольно пройдите курс. Могут ли поставить принудительно на учёт?

Кирилл, добрый вечер.

В соответствии со статьей 6.9 КоАП РФ

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, в соответствии с примечанием к указанной статье:

Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.

Лицо, в установленном порядке признанное больным наркоманией, может быть с его согласия направлено на медицинскую и (или) социальную реабилитацию и в связи с этим освобождается от административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ. Действие настоящего примечания распространяется на административные правонарушения, предусмотренные частью 2 статьи 20.20 настоящего Кодекса.