Здравствуйте, Сергей!
если брать расчет как при продаже обычным физ. лицом, то произведенный коллегой М. Крохалевым расчет можно считать оптимальным.
однако, я считаю, что в Вашем случае продать объекты недвижимости как физ. лицо, просто уплатив НДФЛ по нормам гл.23 НК, не выйдет.
причиной этого является то, что объекты недвижимости являются нежилыми и предназначены для ведения предпринимательской деятельности, а не для личного использования, и приобретены (куплены) они на торгах, а не в результате безвозмездной сделки (например, наследования), поэтому у ФНС имеются все основания посчитать продажу этих объектов как предпринимательскую деятельность физ. лица, не имеющего регистрацию в качестве ИП (при отсутствии этого статуса), со всеми вытекающими последствиями, а именно ФНС потребует уплатить налоги как ИП на ОСНО (НДФЛ + НДС)
Таким образом, в каждом конкретном случае необходимо устанавливать цель приобретения (получения) гражданином имущества, от которого им был получен доход с учетом, в том числе, назначения этого имущества, исходя из функциональных характеристик такого объекта.
[письмоФНС от 07.05.2019 N СА-4-7/8614 «О направлении обзора судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения»]
таким образом, если не хотите нести выше упомянутый риск квалификации ФНС Ваших действий как деятельности ИП на ОСНО, то возможно стоит подумать над регистрацией ИП УСН.
Такое заключение оценщика будет валидным для налоговой? А если его не нанимать.
Заключение оценщика безусловно будет достаточным для налоговой. А если не нанимать — Вы оставляете все на усмотрение налоговой. А уж что она там себе надумает с учетом приличной кадастровой стоимости, сказать сложно.
Вы можете обратиться за пересмотром кадастровой стоимости, однако это займет во-первых определенное время т.к. возможно, придется обращаться в суд. А во-вторых, такое обращение все равно может потребовать оценки.
rosreestr.gov.ru/activity/kadastrovaya-otsenka/poleznaya-informatsiya-/kak-osporit-rezultaty-opredeleniya-kadastrovoy-stoimosti/