Но не знаю, стоит ли так делать в этой ситуации?

После сильной ссоры я угрожала мужу насилием.Он стал на меня орать,я ткнула в него палкой.

Он начал меня тащить из комнаты грубо схватив за руки и пытался втащить в комнату.

Потом стал намеренно ломать пальцы.Не сломал.

Но все болит.

Хочу зафиксировать факт телесных повреждений.Чтобы обеспечить свою безопасность.

Но не знаю,стоит ли так делать в этой ситуации?

, Асима, г. Москва

Добрый день. А что Вас смущает?

Стоит или не стоит — это не вопрос права

Если у него есть следы повреждений, то он так же может требовать привлечения Вас по ст. 6.1.1. КоАП РФ — побои

Поэтому исходите из того — чего Вы хотите добиться

Если Вы хотите добиться обязательного осуждения его, то обращайтесь в полицию с заявлением о совершени им преступления.

В частности, если у Вас легкий вред здоровью (это определит судмедэксперт), то возможно привлечение его к ответственности по ст. 115 УК РФ

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

поиция проведет проверку и привет решение о возбуждениии дела.

Если у Вас травмы не повлекли расстройство здоровья, то это ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои)

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Асима
Клиент, г. Москва
У него есть следы, но не от меня.А от того, что он ко мне применял.
То есть когда кого то условно сильно держишь, тоже можешь сделать себе больно.

Будет ли его действия как самооборона рассматриваться?
Даже если есть диагноз у меня от частного психиатра про особенности психики(мне сложно себя контролировать, я прохожу терапию)
И муж знал про особенности.
И можно ли как то измерить психологический ущерб?