Могу ли я рассчитывать на полный ежегодный отплчиваемый отпуск в 56 дней?

Здравствуйте.

Я учитель, вышла из декретного отпуска 10 января этого года (была в декрете 3 года). Обычно мы работаем по июнь включительно. То есть, к моменту отпуска я проработаю уже 6 месяцев. Могу ли я рассчитывать на полный ежегодный отплчиваемый отпуск в 56 дней? Или только на половину? Спасибо за ответ!

, Елена, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Медногорск

Здравствуйте! сотрудница вправе уйти в ежегодный отпуск сразу после окончания декретного. Для этого достаточно написать заявление о предоставлении отпускного времени со дня, следующего за моментом окончания декрета. Право закреплено в ст.260 ТК РФ и возможно к реализации в случае, если не использовано ранее перед уходом на больничный по беременности. Количество дней, которое может запросить женщина – это 28. Работодатель отказать не вправе.Рада помочь! Удачи вам!!!