Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получение налогового вычета с её покупки?

Здравствуйте. В 2010 году мы с мужем купили дом. Налоговый вычет при этом не оформляли. Сейчас хотим взять в ипотеку квартиру. Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получение налогового вычета с её покупки?

, Оксана, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Да, вы можете воспользоваться налоговым вычетом с покупки квартиры, в размере не более 2 миллионов, т.е. 260 000 рублей в возврат удержанного налога на доходы физических лиц. Также вы можете получить вычет с уплаченных процентов по ипотеке.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Наталия Радионова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Оксана! Вы вправе получить налоговый вычет, т.к. этим правом Вы еще не воспользовались. При этом имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов на приобретение квартиры не превышающем 2 000 000 рублей. Право на имущественный налоговый вычет возникает с даты государственной регистрации права собственности

Если Вы приобретаете квартиру совместно с мужем, то вправе оформить вычет и на себя, и на мужа (ст. 220 Налогового кодекса РФ)

Распределить вычет между супругами можно в любой пропорции (пп. 3 п. 2 ст. 220 НК РФ). Главное, договориться между собой и подать заявление о распределении вычета. Вычет за покупку квартиры распределяют только один раз (письмо Минфина РФ от 06.11.2015 № 03-04-05/63984).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Скажите, пожалуйста, имеем ли мы право на получение налогового вычета с её покупки?

 Оксана, добрый день! Поскольку правом на получение налогового вычета в связи с приобретением жилой недвижимости в 2010 году Вы не воспользовались, то имеете права на получение указанного вычета в связи с покупкой квартиры в размере стоимости квартиры, но не более 2 млн. на каждого супруга. Кто из супругов при этом будет производить оплату значения не имеет. Также, если квартира приобретается в кредит Вы можете получить налоговый вычет по фактически уплаченным по такому кредиту процентам