Занимают колясочную в доме

В нашей парадной, в помещении колясочной хотят открыть парикмахерскую, Каких либо вопросов и голосований не было.

На сколько это законно, и могут ли жильцы пользоваться колясочной по назначению, Куда обращаться с жалобой, и как действовать в данной ситуации ?

, Денис, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Денис!

Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (места общего пользования).

Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование отдельным лицам.

Если такого решения не было, естественно, описанные вами действия являются незаконными.

Действовать лучше одновременно в «нескольких» направлениях, например:

1. Попытаться привлечь внимание общественности и СМИ;

2. Если это возможно, применять не выходящие за рамки закона способы самозащиты гражданских прав.

3. Подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ Самоуправство или дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (в зависимости от существенности причиненного вам ущерба.

4.Обратиться с иском в суд.