Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Занимают колясочную в доме

В нашей парадной, в помещении колясочной хотят открыть парикмахерскую, Каких либо вопросов и голосований не было.

На сколько это законно, и могут ли жильцы пользоваться колясочной по назначению, Куда обращаться с жалобой, и как действовать в данной ситуации ?

06 Декабря 2013, 16:38, вопрос №318797 Денис, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Романютин Андрей Александрович

    Здравствуйте, Денис!

    Согласно ст. 36 Жилищного Кодекса РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме (места общего пользования). 

    Только по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование отдельным лицам.

    Если такого решения не было, естественно, описанные вами действия являются незаконными.

    Действовать лучше одновременно в «нескольких» направлениях, например:

    1. Попытаться привлечь внимание общественности и СМИ;

    2. Если это возможно, применять не выходящие за рамки закона способы самозащиты гражданских прав.

    3. Подать заявление в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по ст.330 УК РФ Самоуправство или дела об административном правонарушении по ст. 19.1 КоАП РФ (в зависимости от существенности причиненного вам ущерба.

    4.Обратиться с иском в суд.


    06 Декабря 2013, 19:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats