По информации БКИ изначальная сумма займа 3 тысячи рублей, взят был в 2015 году

Здравствуйте!

Ситуация такая, узнали о наличии задолжности перед ООО "БСВ" в размере 130 тысяч рублей. По информации БКИ изначальная сумма займа 3 тысячи рублей, взят был в 2015 году. И это ещё цветочки, со слов девушки, она его не оформляла, есть подозрение, что займ брали онлайн по её паспорту. Что делать в данной ситуации?

  • IMG_20220206_212857
    .jpg
, Эдуард, г. Москва

Добрый день. Эдуард, варианта у вас собственно два:

1. Первоначально коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, скорее всего они так и сделают. Вашей девушке будет необходимо отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения. В случае отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд в рамках искового производства.

2. Если кредитор обратится в суд в рамках искового производства, то у вас есть несколько вариантов действий:

Во-первых: встречный иск о признании договора займа незаключенным, ввиду того, что девушка не получала денежные средства.

Во-вторых: можно заявить о пропуске сроков исковой давности. Срок исковой давности — 3 года.

Если вам потребуется более подробная консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат.