По информации БКИ изначальная сумма займа 3 тысячи рублей, взят был в 2015 году

Здравствуйте!

Ситуация такая, узнали о наличии задолжности перед ООО "БСВ" в размере 130 тысяч рублей. По информации БКИ изначальная сумма займа 3 тысячи рублей, взят был в 2015 году. И это ещё цветочки, со слов девушки, она его не оформляла, есть подозрение, что займ брали онлайн по её паспорту. Что делать в данной ситуации?

  • IMG_20220206_212857
    .jpg
, Эдуард, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Эдуард, варианта у вас собственно два:

1. Первоначально коллекторы могут обратиться в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, скорее всего они так и сделают. Вашей девушке будет необходимо отменить судебный приказ, подав возражения относительно его исполнения. В случае отмены судебного приказа взыскатель имеет право обратиться в суд в рамках искового производства.

2. Если кредитор обратится в суд в рамках искового производства, то у вас есть несколько вариантов действий:

Во-первых: встречный иск о признании договора займа незаключенным, ввиду того, что девушка не получала денежные средства.

Во-вторых: можно заявить о пропуске сроков исковой давности. Срок исковой давности — 3 года.

Если вам потребуется более подробная консультация по вашей проблеме, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард!

со слов девушки, она его не оформляла, есть подозрение, что займ брали онлайн по её паспорту

Это важный момент, если девушка не оформляла кредит, то на лицо мошенничество и необходимо писать заявление в полицию, так как кто-то же получил эти денежные средства. (ст 159 УК РФ)

и да есть смысл девушке ознакомиться с документами в ООО БСВ, и через суд признавать данную сделку недействительной.

Поскольку кредитная история теперь явно испорчена и эту ситуацию надо исправлять.

Евгений Захаров
Адвокат, г. Калуга

Самим сначала проверить свои документы и затем обращаться в полицию по факту мошенничества.